Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге проходит 12-й международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.»

Организаторы подготовили разнообразную программу: это и музыкальные спектакли, и выставки, и балет. Сегодня, 8 ноября, на сцене Театра Музыкальной комедии представят программу «Постскрипт» в исполнении солистов Большого театра.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова побывала на репетиции и рассказала обо всем подробнее.

В маске, латах и зеркальном шлеме прима Большого театра Ольга Смирнова предстанет перед петербургской публикой. Уникальность номера в удивительной коллаборации. Эту программу специально для неё сочинили знаменитый хореограф Уэйн Макгрегор и легендарный кутюрье Манфред Тьерри Мюглер. Фантастические наряды иконы моды Мюглера носили Дэвид Боуи, Милен Фармер, Мадонна и Леди Гага. И вот высокая мода добралась до театральной сцены. Костюмы адаптировали, чтоб артистам было удобно двигаться. 

Изначально Тьери хотел надеть на меня корсет, но в нем двигаться в пластике Уэйна очень сложно. В результате пошли на компромисс, он заменил корсет на пояс. Искали как фиксировать маску.

Ольга Смирнова, прима-балерина Большого театра

В результате их превратили в инопланетных существ, облачили в рептилоидную кожу и сделали ирокезы. Но в финале номера происходит трансформация.

Мне кажется, это попытка найти человеческие взаимоотношения. Присутствие мужчины и женщины. Их поиск контакта. Гармонии. Если в целом говорить о программе, которую мы показываем, то мне кажется сквозная тема дуэты. Она важна в каждом номере. Это инопланетные существа, которые превращаются в понятных людей. Пытаются почувствовать теплоту, влечение.

Ольга Смирнова, прима-балерина Большого театра

Саундтрек к балету — современная электронная музыка, которую частично написал искусственный интеллект. Премьера номера состоялась в Лондоне. В России зрители его увидят во второй раз. 

Кроме Макгрегора организаторы покажут работы таких мэтров как Алексей Ратманский, Пол Лайтфут, Соль Леон и Сиди Ларби Шеркауи. Его балет «Фавн» пропитанный эротизмом, чувственностью и страстью между двумя сказочными персонажами поражает пластикой и органичностью артистов. 

Сиди Ларби хотел найти животную пластику и он обращал внимание на животных. На камастуру, на йогу. Совместил лучше, что видел, для воспроизведения в человеческом теле.

Вячеслав Лопатин, премьер Большого театра

Вообще программа «Постскрипт» - это вечер современной хореографии. Главная идея организаторов собрать лучших хореографов, показать номера, которые известны на весь мир. И представить многогранность артистов Большого театра. 

У нас 4 разных хореографа. Макгрегор, Сиди Ларби, Ратманский, Пол Лайфут и соль Леон. Разные хореографы, с разными взглядами на жизнь, с разной философией. Они уникальны и неповторяемы. Они в топе, на которых ориентируются молодые хореографы.

Юрий Баранов, генеральный продюсер компании MuzArts

Международный фестиваль будет радовать петербургских зрителей до 21 ноября.

Теги: фестиваль искусство Дягилев.P.S.
Лента новостей
Все новости