Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Второй день рабочей поездки в районы губернатор Ленобласти посвятил Волхову

Александр Дрозденко проверил, как исполняются его поручения на местах.

Один из масштабных проектов Волховского района - образовательный. В городе завершают строительство современной гимназии. Обо всем подробнее - в сюжете.

Второй день рабочей поездки губернатора Александра Дрозденко начался на привокзальной площади Волхова. Глава региона вручил грамоту и памятный знак о присвоении городу почётного звания «Город воинской доблести». Днём ранее такого же звания удостоились Подпорожье и Лодейное Поле.

Я думаю, не будет преувеличением сказать, что город Волхов сыграл ключевую роль в Ленинградской битве. Именно город Волхов сдержал фашистов, которые рвались замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Именно город Волхов снабжал Ленинград электроэнергией по кабелю жизни.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В мероприятии участвовали администрация Волховского района, депутаты, почётные жители города, ветераны. В завершении церемонии прошла минута молчания в память о жертвах Великой Отечественной войны. И возложение цветов к стеле. Ее тоже установили к этой торжественной дате.

Программа рабочей поездки была насыщенной. Губернатор посетил Волховскую среднюю общеобразовательную школу №6 и передал местному музею Книги о Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.  

Учебное заведение сейчас нуждается в капитальном ремонте. По словам главы региона, уже подали заявку для включения объекта в федеральную программу модернизации школьных систем образования. А вот следующий объект - новая гимназия на 600 мест. Ожидается, она откроется к 1 сентября этого года, но уже сейчас понятно, что это учебное заведение превзошло все ожидания. Глава региона остался в полном восторге. 

Года 3 назад приезжал сюда, и с общественностью мы спорили, что всё-таки лучше – реставрировать старое здание гимназии – бывший госпиталь – или всё-таки строить новое современное здание гимназии. И честно скажу, что посмотрев сегодня уже на завершение стройки, я понимаю, что я и те, кто меня поддержал не ошиблись. Невозможно было бы сделать в старом здании то. Что получилось сейчас. Это 5 спортивных залов, огромные светлые рекреации, прекрасные кабинеты, многие имеют свои отдельные лаборатории.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Над пространством основательно поработали дизайнеры, помимо учебной зоны есть зрительный зал, 3 спортивных, в том числе для занятий боксом, библиотека, медицинский блок, несколько столовых с пищеблоком. Сейчас объект готов почти на 70%. Осталось доделать облицовку фасада, монтаж водосточных систем и проложить кабель электроснабжения.

Если мы делаем туалеты для девочек, то должны быть биде. Не важно есть у кого-то дома биде, нет, чтобы они приучались к гигиене. То же самое, почему я заставил в школах вводить, всё запрещали вилки, ложки и ножи. Где написано, что ножи нельзя. Если мы хотим, чтобы наши дети были культурными, почему они должны есть в школе вилкой ложкой и без ножа.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Заглянул глава региона и в обновленный сквер имени Почивалова. Его благоустройство завершили в мае этого года. На месте заброшенного парка появилась новая тротуарная брусчатка, газон, световой фонтан, детская площадка – сделано всё, для комфортного отдыха волховчан. Установлен там и бюст основателю сквера, главному инженеру завода Владимиру Почивалову. Все работы провела компания «ФосАгро». 

То, что парк появился. Это здорово. Для меня ещё очень важно, что компания "Фосагро" держит слово. Это моя была идея, дал поручение устное и этого оказалось достаточно, чтобы всё это появилось. Здорово, когда власть и крупный бизнес могут договариваться.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В конце двухдневной рабочей поездки губернатора - торжественное открытие бюста советского и российского археолога, Почётного гражданина Ленинградской области Анатолия Кирпичникова в Старой Ладоге. Александр Дрозденко сам инициировал этот проект. Профессор много лет работал на территории крепости.

Сделал очень многое для того, чтобы я полюбил не только Старую Ладогу, а историю, историю Ленинградской области. Он скачала дарил мне книги. Я их с удовольствием читал, потом я сам стал покупать книги и тоже с удовольствием читать. Я уже стал таким, как он смеялся, хорошим специалистом по истории севера Руси.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Бюст изготовил скульптор, который работал со знаменитым археологом, — Олег Шоров. Изваяние старались установить ко дню рождения искателя древностей.

Мы хотели сделать такого свободного художника, свободного мыслителя, поэтому у нас Анатолий Николаевич здесь представлен вот такой – ни в костюме, ни в галстуке, ни с наградами, хотя мы знаем, что у него много наград.

Олег Шоров, скульптор

Сейчас скульптор работает над новым памятником, его должны установить на могиле Анатолия Кирпичникова. Сделают это в конце августа или в сентябре этого года.

Теги: александр дрозденко рабочая поездка волховский район
Лента новостей
Все новости