Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Итоги рабочей поездки Александра Дрозденко в Киришский район

Сегодня, 10 ноября, губернатор проинспектировал стройки в районе. Там реализуют сразу несколько проектов по госпрограмме.

Один из самых масштабных – автомобильный мост через Волхов. Его планируют сдать на 1,5 года раньше. А благоустройство набережной продвигается не такими скорыми темпами. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич рассказала обо всем подробнее.

Каркас нового моста в Киришах пошёл вперёд на воды Волхова. Надвижка через реки идёт семимильными шагами. Домкраты двигают на опоры около 3 тысяч тонн металла. Расчетный срок строительства — до конца 2025 года, однако стройка уже серьезно опережает график.

Старый мост через реку Волхов был возведен в 1966 году практически одновременно с основанием современного города Кириши. Его сносить не будут, отдадут под реставрацию.

За ходом строительства объекта губернатор Ленинградской области следит лично, сюрпризов ждать не приходится.

Одной из множества локаций рабочей поездки губернатора в Киришский район стал строящийся парк «Прибрежный». По плану, все работы должны были уже подходить к концу, но не тут-то было. По словам подрядчика, в дела вмешался ковид. Так что в этом месяце горожане красотами побережья насладиться не смогут. 

Киришский район впереди, во всяком случае, что касается благоустройства. В поселке Пчёвжа завершилось строительство двухэтажного дома культуры с концертным залом на 150 мест и библиотекой. Площадь здания вместимостью 230 человек составила 885 квадратных метров. В современном ДК расположились хореографическая и театральная студии. Нашлось место и для декоративно-прикладного искусства. Недавно местные жители довольствовались обветшалой деревянной постройкой, где и проводили культурные мероприятия. Теперь в их распоряжении досуговый центр.

На базе Киришского политехнического техникума заработал центр цифрового образования детей «IT-куб». Общий объем финансирования проекта превысил 42 млн рублей. Для работы центра закупили ноутбуки, планшеты, комплекты робототехники, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, веб-камеры, МФУ, наушники и принтеры. Идея полюбилась многим, так что такой современный куб может скоро появиться и в Выборге. 

Ключевым событием дня стало награждение участников 32 олимпийских игр 2020 в Токио. Но не в далекой Японии, а прямо в Киришах. Почти половину женской сборной России по водному поло составили игроки местного клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». В октябре этого года областная Ватерпольная команда вышла в финал Кубка России.

Подобными мероприятиями завершается каждая рабочая поездка губернатора – живым общением и подведением итогов. 

Теги: киришский район александр дрозденко рабочая поездка
Лента новостей
Все новости