Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В России 20 апреля отмечается национальный День донора

По-прежнему в нашей стране их недостаточно: на тысячу жителей должно быть не меньше 40. У нас - всего 15. Но вне статистики - судьбы, спасённые безвозмездно.

В Ленобласти уже почти полвека работает Центр крови. Из Тихвина - специальный репортаж корреспондент ЛенТВ24 Анастасии Стуровой.

А давай начнём твой стендап с книжки про Дракулу? – Слушай, книжки про Дракулу нет. Но, кстати говоря, мне кажется – донорство вещь ужасно романтичная. Только подумайте: вы с кем-то совпадаете идеально. Можно же в буквальном смысле сказать: «Мы с тобой одной крови». – Это уже книжка про дикого мужика в джунглях. Но на самом деле в России пока мало доноров. Уж точно меньше, чем требуется. Всё из-за стереотипов, мол, «долго и больно». На самом деле, всё не так. Мы их развеем. Мы в Тихвине. В службе крови.

Анастасия Стурова, корреспондент

Это не долго – это зависит от настроя донора. С каким настроением он пришёл. Нужно, чтобы вы отдохнули, потому что это тоже труд, это тоже работа. И не каждый может легко сдать 450 мл и уйти.

Вера Пешакова, старшая операционная сестра отделения филиала № 3 «Центр крови Ленинградской области» в г. Тихвин

Ребята, вам всего наилучшего! Всё нормально, оно проходит всегда замечательно. А самое главное, после этого чувствуешь себя просто изумительно. – Это вы как донор почётный говорите? – Как трижды почётный!

Евгений Лупов, почётный донор, главный специалист аппарата Совета депутатов Тихвинского городского поселения

Я донор: двадцать семь лет сюда хожу, и ещё год был в Питере. Я там начинал. Сын у меня тоже уже почётный донор России. Зять приближается к этому званию. Невестка сдаёт. Коллеги на работе – тоже я увлёк их этим делом.

Евгений Лупов, почётный донор, главный специалист аппарата Совета депутатов Тихвинского городского поселения

Вот просто так пьют кровь у вас только плохие люди. Хорошие – медики – когда кровь вашу забирают, раскладывают её на три фракции: плазма, эритроциты и тромбоциты.

Анастасия Стурова, корреспондент

Теги: кровь доноры тихвин
Лента новостей
Все новости