Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Между регионами: судьба двух домов в посёлке Виллози не может никак разрешиться

По карте они расположены в 47 регионе, но по кадастру - на территории Петербурга. Услуги получают от областной компании, но как говорится, одной ногой - в Красносельском районе города.

Граница Ленинградской области и Петербурга. С одной стороны Виллози, с другой – Красное село. Но понять, на территории какого региона находятся эти два дома не так просто. Если взглянуть на публичную кадастровую карту, никаких домов в Виллози под номерами 10 и 16 там нет. Вместо них – два корпуса по Гатчинскому шоссе, 60. И относятся они к Петербургу. Такой казус произошел после очередного уточнения границ между городом и областью. Дважды – в марте прошлого года и в этом январе – виллозская администрация пыталась дома вместе с земельными участками вернуть обратно. Пока не получилось. 

Администрация Красносельского района поддерживает нашу точку зрения, что данные дома должны остаться на территории ЛО, Виллозского поселения. Из правительства конкретных ответов не приходило.

Владимир Воробьев, заместитель главы администрации Виллозского городского поселения

Парадокс, вроде, налицо. Общественная территория вокруг домов благоустроена за счёт местной администрации. Прямо в десятом доме – местная амбулатория. Ресурсоснабжающая организация, которая подает тепло и воду в эти два дома, работает по областным тарифам. И даже получает субсидию от правительства 47 региона на покрытие разницы. 

Поскольку МУП создан администрацией поселения в соответствии с 131 ФЗ о МС для исполнения полномочий тепло и водоснабжения, то для установления тарифов мы обращаемся в комитет по тарифам ЛО. И тарифы действует только на территории Виллозского городского поселения.

Светлана Зелянина, директор МУП «Управление ЖКХ Виллозского городского поселения»

Жителям эта ситуация тоже не очень понятна.

Амбулатория у нас здесь есть. Администрация здесь есть. Такой порядок навели. Вода горячая постоянно, только на ремонт летом.

Тамара Рощина, житель Виллози

Инфраструктура - раз. Красносёлам надо будет сюда везти воду городскую. Это очень дорого будет. Дорого будет квартплата.

Лидия Александрович, житель Виллози

В комитете имущественных отношений Петербурга отвечают – о предложениях администрации Виллози они в курсе. И даже были готовы отдать дома и части прилегающей территории. Но не договорились о границах.

Комитет со своей стороны предлагал рассмотреть возможность передачи самих домов и территорий, необходимых для их обслуживания. Например, детские площадки, мусорных площадок. Примерно 1.5 га. А предложение поселения Виллози заключалось в передаче 5,5 га.

Ирина Ефимова, пресс-секретарь комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга

Какой конец будет у этой истории и когда он наступит – пока не очень понятно. В виллозской администрации говорят, что продолжат бороться за эти дома. В случае чего, готовы обратиться за помощью к губернатору Александру Дрозденко, чтобы вопрос решили самом высоком уровне. Возможно, тогда прописка и фактическое проживание двух домов, наконец-то, совпадут.

Владислав Кириенко, корреспондент

Теги: дом виллози граница граница
Лента новостей
Все новости