Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел семинар-практикум по правилам поведения в ЧС

Там собрались больше 40 петербуржцев с инвалидностью, сотрудники реабилитационных центров и других организаций помощи людей с ограниченными возможностями.

О том, чему могут научиться пожарные и инвалиды друг у друга - узнала корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева.

Несколько пожарных расчетов прибыли к зданию библиотеки. Пожар имитируют, но работа спасателей самая настоящая. Несколько десятков человек, кого-то на носилках, эвакуируют из здания. 

Пока что мне комфортно, ноя думаю, что в реальной ситуации прибавится фактор стресса, естественно, в стрессовой ситуации я тоже теряю ориентацию в пространстве, несмотря на то, что у меня все нормально со зрением. И я самостоятельный молодой человек. И здесь, и за рубежом эвакуация людей с инвалидностью она остается немного за бортом, и мне нравится, что этому сейчас начинает уделяться внимание.

Юрий Глухарёв, участник семинара, сотрудник реабилитационного центра

Главное - громко сообщить пожарному о своем недуге. Для привлечения внимания спасателя, можно стучать по окружающим предметам. Наибольший интерес вызвал костюм пожарного, рации и топор спасателя. Незрячие наощупь изучали амуницию. 

Я приехал сюда со своим студентом, но и самому интересно узнать инструкции от самих МЧС. С самой школы нам потихоньку дают эти знания, но со временем в повседневности они затираются, я считаю, что нужно эти знания обновлять. Спасешь и свою жизнь, и жизнь близких, которые находятся рядом.

Виктор Захаров, участник семинара, сотрудник РГБУ имени Герцена, центр «Инклюзия»

Такой опыт общения важен не только для людей с ограниченными возможностями, но и для самих спасателей.

Люди незрячие вас берут под руки, а не вы их. Вы их не хватаете, не держите. Важно им сказать, что есть первая ступенька и есть последняя. И они прекрасно ориентируются в пространстве с нашей помощью. Конечно, об этом не задумываешься, думаешь о том, как можно быстрее эвакуировать, спасти человека. И есть ли особенности у человека, как он воспринимает то, что происходит. И эти люди нам помогают понять, как они воспринимают происходящее.

Иван Тимофеев, старший инструктор газодымозащитной службы МЧС

Помогают проводить мероприятие волонтеры и судропереводчик. В зале инвалиды по зрению, слуху и люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

Мы регулярно проводим семинары и практики, чтобы люди могли потренироваться и узнать, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. С областью мы тоже работаем. Это специфика нашей библиотеки. Мы работаем со всеми категориями инвалидов.

Татьяна Серова, замдиректора государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих

Мы работаем со всеми категориями инвалидов» Собравшимся рассказали, как вести себя при пожарах, взрыве газа и даже захвате заложников.

Следующий мастер-класс с отработкой навыков поведения назначен на лето. 

Теги: инвалидность семинар чс
Лента новостей
Все новости