Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Во Дворце искусств Ленобласти прошла премьера балета-феерии «Алиса в стране чудес»

Театр русского балета имени Анны Павловой представил свою новую постановку. В этот раз зрителя ждет спектакль в неоклассическом стиле для всех возрастов.

Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Елена Сырейщикова.

Во Дворце искусств Ленинградской области прошла премьера балета-феерии по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес» и смотреть его рекомендуют всей семьёй.

Елена Сырейщикова, корреспондент

Идея постановки родилась в театре, когда руководство заметило, что есть балет для малышей, есть для взрослых, но для подростков и средних школьников - дефицит. Решили исправлять, для этого красоту традиционного танца объединили с современным искусством.

Что такое неоклассика? Это когда наши танцоры не скованы классическим движениями. Они не в таких классических пачках, ведь что такое классика? Это правильные движения в балете, если мы их неправильно сделаем, то это считается уже ошибка, то здесь мы в праве делать то, что считаем нужным, и то что понравится нашим зрителям.

Людмила Брагина, генеральный директор Театра русского балета имени Анны Павловой

Получился настоящий международный микс: английское произведение, русская школа балета и французская музыка Жака Оффенбаха. Плюс яркое световое оформление и мультимедийное сопровождение.

Чтобы он был комедийный, эксцентричный, балет в стиле буфф. Чтобы артисты балета были не только как артисты балета, корифеи, ведущие солисты, но и актеры. Чтобы они доносили мимикой, жестами, пластикой то, что написал великий Льюис Кэрролл.

Олег Игнатьев, драматург, балетмейстер и режиссёр балета «Алиса в стране чудес»

Ещё одно новшество: любовная линия. Алисе придется не только спасти волшебный мир, разобраться в себе, но и победить Красную Королеву в битве за сердце прекрасного Ричарда. 

Чтобы это ни было, это постановка про людей про нас. И пусть предлагаемые обстоятельства «Алисы в стране чудес», этот абсурдизм присутствует конечно, но у нас история такая более человечная.

Иван Тараканов, приглашенный солист Театра русского балета имени Анны Павловой

Премьера приурочена к 32-летию театра, она стала подарком не только зрителю, но и самим танцорам труппы. Яркое шоу, им явно пришлось по вкусу.

Для меня это точное попадание. Я себя нашла в этой роли на все 100%. Очень нравилось работать с хореографом, потому что он такой энергичный, экспрессивный, очень творческий, и нам эта энергия передавалась. Очень близко было по духу, что много актёрского было в партии, это моё.

Наталья Сафонова, солистка Театра русского балета имени Анны Павловой

Постановку планируют в ближайшее время ещё несколько раз показать на Северо-Западе, но пока идёт переговоры с площадками. Но чаще всего Театр русского балета можно встретить в Эрмитажном театре. Там труппа провела более 3 тысяч спектаклей. 

Теги: театр спектакль алиса в стране чудес
Лента новостей
Все новости