Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Автобусы на метановом топливе 1 марта вышли на междугородние маршруты Волховского района

Пока их только 2, но в будущем перевозчик обещает перевести на более экономичный и экологичный вид топлива автопарк других районов.

По маршруту, где практически нет выбросов углекислого газа, прокатился корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко.  

Междугородний рейс Волхов - Сясьстрой. Путешествие для местных будничное, но только на первый взгляд. Главное скрывается от пассажирских глаз. Это топливо - метан. Пока автобус едет до конечной точки, он выбросит в атмосферу в 3 раза меньше углекислого газа, чем дизельный. Да и салон пассажиров радует. 

Здесь тише, места больше. Тепло, комфортно. Как относитесь к переходу общественного транспорта на газовое топливо? Для экологии лучше. У меня тоже машина была, на пропане работала. - Довольны были газовым топливом? - Да.

Алексей Мазарев, житель Волховского района

Всего в автобусе 38 сидячих мест. Большинство из них пустые, но этому есть объяснение. 

Сейчас пассажиров в автобусе не очень много, но это дело сезонное. Другой разговор будет летом, когда люди поедут на дачи.

Владислав Кириенко, корреспондент

Ездить будут спокойно и с комфортом. Ход у автобуса мягкий и плавный - преимущества автотрансмиссии и пневмоподвески. В салоне таблички с шрифтом брайля - для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Автобусы предназначены для провоза маломобильных групп населения. Инвалиды, инвалидов-колясочники. Можно не подниматься по лестницам и ступенькам. И для пассажиров с детскими колясками.

Валерий Щербаков, заместитель генерального директора по безопасности дорожного движения компании-перевозчика

С 1 марта в Волховском районе курсируют 2 автобуса на метане. Волхов - Сясьстрой и Волхов - Новая Ладога. Планируют перевести на голубое топливо еще и коммунальный транспорт.

А в конце прошлого года в районе открылась новая газовая заправка. В планах установить ещё одну в Сясьтрое. В районе взяли тренд на экономичность и экологичность.

Можно будет сдерживать тарифы на билеты пассажирские. И затраты на субсидирование пассажирских перевозок в районах. Для нас это абсолютно понятная тема, которую мы планируем расширять.

Алексей Брицун, глава администрации Волховского района

Перевозчик планирует переводить общественный транспорт области на природный газ и дальше. Уже год экологичные автобусы ходят по маршрутам Тихвинского района, в будущем они появятся еще во Всеволожском и Лодейнопольском. 

Теги: транспорт экология волховский район
Лента новостей
Все новости