Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

День Росгвардии: в Ленинградской области вспоминали погибшего в Чечне Виктора Лаврентьева

Сегодня, 27 марта, отмечается День Росгвардии. Праздник появился в 2017 году.

В этом году свои коррективы в сложившиеся традиции ввел коронавирус, но память о подвигах жива. В Колтушах вспомнили события Второй чеченской кампании. 20 лет назад ожесточенные бои унесли жизни многих российских соглдат. Среди них - рядовой Виктор Лаврентьев. В марте 2000 года ему только исполнилось 20 лет. С родственниками и друзьями погибшего солдата Росгвардии встретилась Евгения Булатова.

Вот уже 20 лет бывшие одноклассники Виктора Лаврентьева вместе вспоминают своего друга. И стараются навестить его маму — Наталью Владимировну.

Я помню, он понравился всем девочкам, высокий, симпатичный, всегда с улыбкой.

Одноклассница

Душа компании. Спортсмен. Шутник, заводила и лидер. После армии он планировал поступать в театральный институт. Все девочки были влюблены в симпатичного одноклассника, а мальчики старались быть на него похожи.

Друг он был великолепный, настоящий друг. Этим все сказано. Сны снятся иногда. С такой уверенностью просыпаюсь, чуть ли ни живой.

Дмитрий Романов, друг Виктора Лаврентьева

Прошло ровно 20 лет, но в сердце каждого из них Виктор продолжает жить. Тогда, в 2000, его гибель стала ударом и настоящий трагедией для Колтушей. Хоронили рядового Лаврентьева всем поселком, больше 100 человек пришли с ним проститься.

Когда я узнала, что его нет, я поняла, что в этот момент закончился период, который можно назвать детство. Беззаботность.

Анастасия Орлова, одноклассница Виктора Лаврентьева

Виктор Лаврентьев проходил срочную службу в 33 бригаде оперативного назначения. В марте 2000 второй год службы подходил к концу, до демобилизации ему оставалось 100 дней. О том, что его отправляют в Чечню, Виктор старался скрыть от близких и друзей. Только каждому подарил что-то из своих вещей на память. Своей девушке Оксане он оставил часы. Понимал, что это может быть дорога в один путь.

Он был мужчиной уже тогда. У него была возможность избежать Чечни. Но он не стал отказываться от этой командировки. Хотя он понимал, чем это может закончиться.

Оксана Барканова, подруга Виктора Лаврентьева

Когда мама узнала о командировке в горячу точку, пыталась отговорить и остановить сына.

Я поехала в Лебяжье, когда его должны были забирать в Чечню. И сказала, Витя, давай поедем домой. Я тебя увезу. Он сказал, мама нет, я не поеду, идут ребята те, у которых дети, как я не поеду. Я говорю, так тебе самому надо еще детей рожать.

Наталья Лаврентьева, мама Виктора Лаврентьева

Снайперская пуля оборвала жизнь солдата при "зачистке" бандформирований в чеченском селе Комсомольское. Ему едва исполнилось 20 лет. Виктор награжден орденом Мужества, посмертно.

Теги:
Лента новостей
Все новости