Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Светогорске требуют отставки местных властей из-за проблем с ЖКХ

Главная претензия – срыв отопительного сезона и отказ властей решать коммунальные проблемы.

Проблем скопилось достаточно: полная антисанитария в подвалах домов, беспорядок в подъездах и ржавы е трубы. В ситуации разбирался корреспондент Владислав Кириенко.

Я просто своим инструментом как-то расковырял и постарался и открыл два крана. И вот вода греется, она тепленькая.

Виктор, житель дома на Гаркавого, 16

Виктор, житель дома на Гаркавого, 16, сам пробрался по подземному лабиринту из нечистот и сгнивших труб повернуть нужные вентели, чтобы стало теплее. Раз этим не хочет заниматься управляющая компания. Мужчина добавляет, его подвал не единственный, который "тонет".

А поселок Лесогорск территориально относится к соседнему Светогорску. Проблемы у них общие. В квартире у Валентины Григорьевой батареи в доме до сих пор холодные, нет тепла в трех комнатах. На градуснике в квартире тем временем +11.

Приходит главный инженер, он мастер был, теперь инженер, покрутит градусником. Посмотрит, температура поднялась до 20 градусов. Это что ? И как я. Как я зиму буду зимовать даже не представляю.

Валентина Григорьева, жительница дома Ленинградское шоссе, 32

Накипело и у других жителей поселка настолько, что они вышли на сход перед приездом съемочной группы ЛенТВ24. Десятки представителей от разных домов. Говорят, писали письма в администрацию Светогорска, чтобы на их проблему, которой уже не один год, обратили внимание. Всё без толку. Пример: в нашем присутствии жители позвонили в диспетчерскую, спросили, когда будет тепло в квартирах. Ответ один: не знаем.

- Подскажите, пожалуйста, что с отоплением у нас?

- Восьмой подъезд.

- Ну пока не знаю, что с отоплением.

- А когда ?

- Сегодня отключат.

- А когда будет?

- Откуда я могу знать, с инженерами разговаривайте.

Разговор с диспетчером

В Светогорске и соседних поселках жилфонд обслуживает одна частная управляющая компания, получившая от местной администрации муниципальное имущество в аренду. Она должна за свой счет ремонтировать сети, балконы, фасады домов.

Мы попытались выяснить, в чем причина этих коммунальных коллапсов у руководства управляющей компании, но на контакт  никто не пошел.

Раз спроса с управляющей компании нет, в Светогорске спрашивают с главы администрации, Сергея Давыдова. Очередное заседание совета депутатов. После рассмотрения плановых вопросов о межбюджетных трансфертах и предоставлении субсидий наступает очередь вопросов из раздела "разное". Спрашивали и про затопленные подвалы, и про теплосети.

И главный вопрос: что вообще произошло с городом.

Ответа у Сергея Давыдова два. Первый - нет денег, хотя на ремонт теплосетей Светогорск в сентябре получил 15 млн из резервного фонда губернатора. Ответ второй - надо мыслить позитивнее.

Давайте вы не будете комментировать один негатив. Я смотрю, что вы пришли сюда с негативом, чтобы журналистам показать, как все плохо.

Сергей Давыдов, глава администрации Светогорска

Горожане уже называют Светогорск потемкинскими деревнями. Они уверены, что это результат совместного бездействия администрации и управляющей компании. Терпеть им надоело.

Жители уже отнесли в областное правительство тысячу подписей за отставку Сергея Давыдова.

 

Теги:
Лента новостей
Все новости