Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки, которую начали после отравления детей в лагере «Связист»

В Приозерский район Ленобласти выехала следственная группа. По предварительной информации, пострадали 90 человек.

Следственное управление СКР по Ленинградской области организовало доследственную проверку по факту отравления детей в лагере «Связист». Массовые жалобы на плохое самочувствие стали поступать вечером 23 августа.

По предварительной информации, у 90 человек - симптомы кишечной инфекции, у 20 детей поднялась температура. 

В лагерь выехала следственная группа под руководством руководителя следственного отдела по городу Приозерск. Проводятся проверочные мероприятия. В связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей будет дана оценка действиям или бездействию сотрудников детского лагеря, а также должностных лиц контролирующих органов. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему.

Александр Кукса, и.о. старшего руководителя СУ СКР по Ленинградской области по взаимодействию со СМИ

Кроме того, о ходе проверки поручил доложить председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

Ранее в «Связисте» искали источник, ставший причиной пищевого отравления. Большая ревизия прошла на кухне - именно работа поваров вызвала первые подозрения специалистов. ЛенТВ24 сообщал, что родители пожаловались в Роспотребнадзор и приняли решение забрать детей из лагеря, хотя те должны были отдыхать в нем еще неделю. 

В настоящее время специализированной лабораторией управления Роспотребнадзора по Ленинградской области проведен отбор проб пищи и воды. По их результатам будет принято решение о принятии мер прокурорского реагирования, а также дана оценка деятельности контролирующих органов.

Маргарита Швецова, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ

Кстати, смывы возьмут и с других контактных поверхностей в лагере. Весь персонал вместе с детьми пройдет осмотр врачами-инфекционистами. 

Напомним, возраст отдыхающих в «Связисте» - от 10 до 14 лет.   

Теги: приозерский район следственный комитет детский лагерь
Лента новостей
Все новости