Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сводный военный оркестр провел первую репетицию парада ко Дню Победы

Звуки маршей раздались сегодня в самом центре Петербурга: на Дворцовой площади прошла первая в этом году репетиция сводного военного оркестра ко Дню Победы. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса следила за репетицией.

До парада Победы на Дворцовой площади — больше месяца, а Петербург уже готовится к предстоящему празднику. Репетиция воспринимается музыкантами не как обычная тренировка — каждый волнуется и выкладывается по максимуму.

Самая сложная партия на большом барабане, наверное, марш механизированной техники. Там достаточно интересные партии и динамика.

Семён Сергеев, музыкант оркестра штаба Северо-Западного округа войск Росгвардии

Барабаны, фанфары, кларнеты и не только. Даже если один сфальшивил, это становится ударом для всего оркестра. Скрыть ошибку невозможно — дирижер прерывал репетицию при любой неточности.

Здесь собралось более 600 музыкантов, каждый из них выучил 42 композиции, которые будут звучать на параде. Даже первая тренировка передала Дух Великой Победы и собрала своих зрителей.

Мы из Китая. Когда мы приехали сюда, увидели это шоу, я подумала, что это великолепно. Это место очень большое. У нас в Китае есть подобные площади, но они не такие большие, как эта.

Анни Пан, турист

Музыканты отработали выход на площадь, перестроение в составе подразделений, а также все строевые приемы при передвижении и на месте.

Военные музыканты — люди стойкие, поэтому нам приходилось играть и в дождь, и в зной, и в снег. Поэтому мы не боимся. Каждый музыкант также отдельно сдает одиночную строевую подготовку, потом в составе оркестра и потом уже в составе сводного оркестра, потому что слаженные действия каждого музыканта влияют на общее исполнение.

Максим Кончин, начальник военно-оркестровой службы Северо-Западного округа войск Росгвардии

Всего задействовано 16 военных оркестров: Северо-Западного округа Росгвардии, Ленинградского военного округа, а также военных вузов. До дня парада, который состоится на главной площади Петербурга 9 Мая, военные музыканты проведут еще 16 тренировок — практически по четыре репетиции в неделю. Чтобы привести всё к одному знаменателю, и все 500 человек работали как один.

Теги: санкт-петербург военный оркестр дворцовая площадь репетиция парада
Лента новостей
Все новости