Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Росприроднадзор снова проверил свалку в Ломоносовском районе на Волхонском шоссе, 33

Весной местные жители пожаловались на компанию "Аква Марин", которая вместо того, чтобы рекультивировать участок, завалила его строительными отходами.

Вместе с экспертами на свалку отправилась корреспондент ЛенТВ24 Виктория Федорова.

Свалка простирается куда хватает глаз. Пришвин был бы огорчён таким пейзажем - только безжизненные барханы с торчащей из них арматурой, да растрескавшаяся от засухи земля: 11 гектаров, если ближе к делу. И все они должны бы были выглядеть хотя бы по закону. Но владельцы участка требования надзорного органа проигнорировали.

Нам пожаловались жители Вилозского поселения на то, что сюда сваливают отходы мы приехали, установили факт, возбудили административное дело по статье.

Дмитрий Свидерский, старший государственный инспектор Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Сегодня, 23 июня, эксперты приехали снова - проверить положение дел, установить объёмы и состав отходов.

Прекрасные цветы выросли в этом ужасном месте! Жаль, что из них нельзя нарвать букет и взять домой, потому что мы точно не знаем, из какого именно сорта они выросли - специалисты Росприроднадзора ещё не провели анализ почвы.

Виктория Федорова, корреспондент

Строго говоря, проверять будут не саму почву, а лежащий сверху чужеродный грунт - на содержание в нем опасных веществ: ртути, кадмия, бензопиренов и много чего ещё. 

- А зачем перемешивают? - Дело в том, что мы берем объединенную пробу из определенного квадрата, и по стандартам надо перемешать, чтобы проба была объединенной.

Евгений Трифонов, ведущий инженер Отдела анализа донных отложений, почв и отходов ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО»

Место выглядит заброшенным. Свежих отходов не видно, но и никакой рекультивации тоже не было. Охраны нет.

Знаете, какой единственный позитивный момент на свалке строительных отходов? Строительные отходы не пахнут. На такой жаре это очень актуально.

Виктория Федорова, корреспондент

Росприроднадзор возбудил в отношении собственника этих земель административное дело по факту невыполнения обязанности по рекультивации земель. Собственник оставил уведомление без ответа.  

Теги: свалка ломоносовский район росприроднадзор
Лента новостей
Все новости