Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Судьбы, горящие в Вечном огне»: экспозиция готовится к открытию в музее «Битва за Ленинград» им. Зиновия Колобанова

Её основная идея: через предметы, найденные на территориях боевых действий в Ленинградской области, рассказать о людях, сражавшихся за город на Неве.

Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска рассказала обо всем подробнее.

Детские санки. Их нашли на Тельмановском рубеже. Поисковики не сразу догадались что это за предмет, такими искорёженными они были и, потом, откуда детские санки на линии фронта. Их очистили, выпрямили, добавили недостающие детали. Скоро они займут место в новой экспозиции и расскажут проникновенную историю.

Что делали санки на линии оборон? Соответственно зимой туда всё что угодно могли привозить, - снаряды, патроны, даже еду. Как техническое средство использовались детские саночки.

Алексей Буравлёв, руководитель штаба экспедиций исторического центра

Вот такие, простые бытовые вещи, прошедшие войну вместе с бойцами Красной армии, и станут экспонатами новой постоянной экспозиции.

На территории музея тонны искорёженного железа. Вот немецкая катушка, а вот в этом куске ржавого металла, наверное, только очень профессиональный поисковик может увидеть хирургический стол. Мне кажется его использовали не по назначению. Где его наши? - Это синайские высоты. Им прерывались в бою.

Лена Петревска, корреспондент

Музей "Битва за Ленинград" имени танкиста Зиновия Колобанова был создан в 2009 году. За это время в его коллекции силами поисковиков, историков, неравнодушных людей появились несколько десятков тысяч экспонатов времён Великой Отечественной. И за каждым орудием, каждой деталью танка - судьбы людей. 

У нас вот там вот есть башня танка Т34, которая разорвана внутренним взрывом и интересно что там в затворе орудия остался снаряд. Танкисты должны были выстрелить, но не успели.

Станислав Мазяркин, научный сотрудник музея "Битва за Ленинград" имени Зиновия Колобанова

В боях за Ленинград без вести пропали сотни тысяч красноармейцев. И, даже когда поисковики находят медальоны, имена погибших удается установить крайне редко. И это всё "Судьбы, горящие в Вечном огне". Так и решили назвать экспозицию.

Если говорить о статистике, то на сотню поднятых солдат 10 медальонов вообще есть, и чтобы там была записка и чтоб она сохранилась - 5, чтобы удалость прочитать - это ещё меньше. И эта горечь, что не удается установить личность людей - она тоже в этой экспозиции.

Татьяна Смирнова, старший научный сотрудник музея "Битва за Ленинград" имени Зиновия Колобанова

Зал для постоянной новой выставки уже найден. В нём не будет привычных полок и витрин. Это будет инсталляция, сделанная из металла, прошедшего бои за Ленинград. 

Сама экспозиция не будет классической музейной. Мы бы хотели, чтобы здесь всё было пропитано войной. И даже вместо витрин у нас будут специальные конструкции, сделанные из рельс, которые были найдены на полях сражений, узкоколейки, из колючей проволоки.

Татьяна Смирнова, старший научный сотрудник музея "Битва за Ленинград" имени Зиновия Колобанова

Проект выставки "Судьбы, горящие в вечном огне" стал победителем конкурса на Грант Губернатора Ленинградской области". Планируется, что откроется новая экспозиция в феврале 2023 года.  

Теги: музей экспозиция великая отечественная война
Лента новостей
Все новости