Суд отправил под стражу обвиняемого в убийстве 12-летней Миланы в Тосненском районе
Меру пресечения 42-летнему Федору Мехнину избирали в закрытом судебном заседании. Журналистам разрешили только присутствовать. Никакой фото- и видеосъемки. Перед лицом правосудия обвиняемый вел себя очень сдержанно. На вопросы отвечал односложно. Вину признал, возражений не имел.
Ближайшие два месяца Федор Мехнин проведет в СИЗО. Это и неудивительно. По версии следствия, после совершенного преступления он планировал скрыться за пределами страны. Для этого обналичил больше миллиона рублей и пустился в бега. Планы Мехнина сорвали оперативники. Задержали его прямо на железнодорожном вокзале в Гатчине.
В суде прозвучали и другие шокирующие подробности этого преступления. На теле 12-летней девочки насчитали почти 30 ножевых ранений. В завершение ее душили лямкой от рюкзака. Жестокость, с которой действовал преступник, поражает. Те, кто знаком с Мехниным, с трудом могут поверить в его причастность к такому зверству.
Многие жители Захожья до сих пор отзываются о Федоре как о добропорядочном и инициативном человеке. В 2022 году мужчина приобрел здесь дом и, заручившись поддержкой соседей, выдвинул свою кандидатуру в состав правления садоводства.
В день исчезновения Миланы на поиски вышли сотни человек. Жители садового товарищества, добровольцы «ЛизаАлерт» и представители службы безопасности до последнего верили, что школьница, отправившаяся за грибами, просто заблудилась в лесу.
Группа МЧС выполняла поиск под водой, и поступила команда отбой поиска, мы первые секунды обрадовались, и через минуту мы узнали, что она найдена не живой, и степень шока была двукратной, не передать словами разочарование, горечь от понимания этой трагедии — вот что мы испытывали.
Евгений Чичикин, главный инженер СНТ «Захожье-2»
По словам обвиняемого в убийстве Федора Мехнина, он направлялся на своем автомобиле со стороны СНТ «Захожье 2», увидел, как 12-летняя Милана направляется в сторону чащи леса, припарковал автомобиль и последовал за ней, где и совершил зверское преступление. Теперь здесь, на подходе к охотхозяйству, жители установили небольшой стихийный материал, посвященный Милане Наумовой.
Для родителей девочки это невосполнимая потеря. Милана училась на пятерки, любила заниматься пением и росла в полной семье. Родные погибшей от комментариев, по понятным причинам, воздерживаются.
Вы же понимаете, какое состояние, я участвовал в поисках, мы тут искали, тем более это девочка, которую я хорошо знал, мы дружили семьями, понимаете, не просто так, я этого ребенка знаю много лет, и поэтому какая мера? Как минимум такая же, как и ей досталось, понимаете.
Дмитрий Хороща, председатель правления «Захожье-5», друг семьи
Интересная деталь. Нашему телеканалу удалось выяснить, что у Мехнина тоже была дочь, страдавшая генетическим заболеванием. Помочь ей так и не смогли, она скончалась несколько лет назад. Могла ли стать эта личная трагедия спусковым крючком для преступления, теперь предстоит выяснить следствию.
