Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Студентам ЛГУ рассказали о тонкостях управления дронами

Будущее в воздухе. Студентам Ленинградского государственного университета рассказали о современных моделях дронов, их устройстве и тонкостях управления ими. Мастер-класс организовали совместно специалисты «Ленинградского добровольца» и центра подготовки пилотов «Ангел78». Как это было, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Максим Бажанов.

На площади перед университетом сегодня аншлаг! Вместо привычных перемен — мастер-класс по пилотированию дронов.

Студентам не просто показали полеты коптеров. Профессиональные пилоты рассказывают тонкости управления ими. Как удержать птичку на месте или направить ее в нужную сторону.

Полет сам по себе — это отрабатываемый навык, который можно прокачивать до бесконечности и летать всё лучше и лучше, поэтому тренировки в плане полетов самое сложное.

Даниил Волок, пилот сборной Ленинградской области по гонкам дронов

Некоторые участники мастер-класса ловили азы пилотирования на ходу. Им посчастливилось поднять настоящий дрон в небо самостоятельно.

Ты пытаешься взлететь, а он у тебя в бок отходит. Ну очень сложно. Это как минимум нужен опыт. А так с первого раза это очень сложно контролировать. Одно контролировать, другое контролировать — сложно.

Влада Мисяк, студентка первого курса Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

Большинство же студентов впервые взмыли в небо в виртуальной реальности. Это еще одна площадка мероприятия, где со студентами занимались инструкторы центра подготовки пилотов.

Совершить свой первый полет на FPV-дроне можно уже в компьютерном классе. Сюда установили симулятор этого полета, и всё как в реальной жизни. Условия абсолютно приближены к реальным. И, надо сказать, отличие только одно: если ты здесь упадешь, ничего страшного не произойдет, можно будет начать игру сначала.

Владимир Киппер — один из тех, кто пришел полетать в компьютерный класс. Он учится на антрополога — профессия, совершенно не связанная с управлением дронами, но студенту был интересен сам процесс. И он настолько его увлек, что парень задумался о дополнительном образовании — выучиться на оператора дронов.

Самое сложное — это привыкнуть, наверно, к повышенной чувствительности дрона, потому что довольно-таки быстро всё происходит, и одно неверное нажатие может всё сбить, приходится начинать заново. Но в целом только дает мотивацию развиваться и улучшаться.

Владимир Киппер, студент второго курса Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

Заинтересовать студентов полетами — главная задача организаторов. Возможно, кто-то из них захочет стать не просто оператором, а инструктором и обучать других пилотированию. Например, бойцов, которые отправятся в зону СВО.

Есть определенная категория людей. Допустим, студенты, девчонки, люди с ограниченными возможностями, которые не могут этим воспользоваться, а уровень инструктора беспилотной авиации дает эту возможность.

Герман Владимиров, руководитель патриотического центра «Ленинградский доброволец»

К слову, наставники, которые умеют управлять беспилотниками, нужны и в других сферах. Спектр использования птичек огромен: от сельского хозяйства до логистики.

Мы сделаем небольшой доклад на эту тему, расскажем, какие на сегодняшний момент есть перспективные технологии, что вообще такое коптер и как они используются, как сегодня коптеры используются в зоне специальной военной операции.

Денис Мерзликин, основатель центра беспилотных систем «Ангелы78»

Разнообразие сфер, где могут быть использованы БПЛА, доказывает и выставка, которую организовали в холле университета. Тут и гражданские, и спортивные и тренировочные аппараты. Организаторы надеются, что в скором времени смогут рассказать студентам Ленинградского госуниверситета еще больше фактов о беспилотниках. В планах — открыть здесь класс, где будут обучать полетам на дронах.

Теги: лгу имени пушкина пушкин бпла
Лента новостей
Все новости