Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Специальная Олимпиада по мини-футболу стартовала в Сертолово

От Сланцев до Подпорожья, от Приозерска до Луги: 27 команд из 15 районов Ленинградской области стартовали на физкультурно-спортивном мероприятии «Специальная Олимпиада по мини-футболу». На поле ребята с ментальными расстройствами. Корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева расскажет подробнее.

На площадке 17 команд, более 200 человек. Каждый матч по мини-футболу длится 10 минут. Для игроков с ментальными нарушениями такие поездки больше, чем просто спорт.

Когда я не занимался спортом, меня били, обижали, потом начал заниматься, и ребята, которые раньше оскорбляли, обижали, начали нормально общаться, стал по массе шире, больше, чем они.

Тимофей Болычев, ученик Лесобиржской школы-интерната

Специальная Олимпиада предназначена для людей с ментальными особенностями. Им сложнее налаживать социальные связи.

Дети с нормой быстрее развиваются, быстрее принимают новый опыт. Такие детишки, конечно, медленнее.

Анна Арефьева, педагог Сиверской школы-интерната

Специальная Олимпиада — международная организация, которая существует с 1968 года. В Ленинградской области в ее рамках проводятся различные соревнования. Первенство по настольному теннису — следующее в турнирной сетке.

Это поездки на соревнования, ребята приобретают бытовые навыки, коммуникативные навыки. Адаптивный спорт — это, наверное, самый реальный фактор, который развивает эти качества, социализацию ребят.

Алексей Пикалев, организатор «Специальной Олимпиады» в Ленинградской области

Следующий матч Специальной Олимпиады, но уже для взрослых, состоится 15 февраля. По итогам двух соревновательных дней будут разыграны путевки на Всероссийскую Спартакиаду Специальной Олимпиады, которая традиционно пройдет в апреле в Санкт-Петербурге.

Теги: мини-футбол соревнования специальная олимпиада всеволожский район сертолово
Лента новостей
Все новости