Спасатели Ленобласти готовятся к Крещенским купаниям
На новогодних праздниках в Ленинградской области произошло 192 пожара, десять человек погибси. Как рассказали на пресс-конференции в ТАСС. Основной причиной ЧП стало резкое понижение температуры. С другой стороны, удалось избежать инцидентов по другой распространенной причине.
Хочу отметить, что проведенная работа профилактическая позволила нам не допустить пожаров от пиротехнических изделий. Что очень даже хорошо, потому что у нас были случаи ранее за пятилетку. Но в целом хочу отметить, что основная причина у нас была связана с понижением температуры: это увеличение количества электрических приборов, нагрузка на сети и неправильная эксплуатация отопительных приборов.
Виталий Титов, начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ленобласти
В течение праздников четыре несчастных случая произошли на водных объектах Ленобласти. 1 января человек провалился под лед Волхова, с ним вместе в прорубь угодил сотрудник МЧС – спасли обоих. На следующий день в Новой Ладоге в схожей ситуации погибли четыре человека. 6 января там же под лед угодил снегоход, а 7-го на Нахимовском озере в Выборгском районе пострадал рыбак. Любителя подледной ловли спасли. Сейчас спасательные службы готовятся к 18 января: ожидается, что в Крещенских купаниях в Ленинградской области примут участие около 5-6 тысяч человек.
На купелях прежде всего дежурят спасатели. Это люди, обученные оказывать первую помощь, в том числе тем, кто оказался в воде и пошла какая-то нештатная ситуация. Купель оборудована так, что исключает засасывание человека под лед. Подход к купели безопасный, не скользкий, толщина льда обеспечивает, в том числе, безопасность провала и разрушения ледового покрова.
Алексей Зыбцев, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области ГУ МЧС России по Ленинградской области
Всего на водных объектах на территории 47-го региона планируют организовать 24 купели. Специалисты советуют не совершать обряд в самостоятельно сделанных прорубях: в 2022-м году уже был трагический случай на реке Оредеж в Гатчинском районе, когда женщина прыгнула в необорудованную купель и ее унесло течением. Список безопасных мест, пригодных для Крещенских купаний, опубликуют на официальном сайте главного управления МЧС по Ленобласти, правительства 47-го региона и соответствующих муниципальных образований.
