Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сотрудники Росгвардии и Поисково-спасательной службы Ленобласти провели совместные подводные учения

Водолазы осмотрели дно, стену причала и судно на острове Ореховый в Шлиссельбурге. За ходом учений следил вице-губернатор 47-го региона Михаил Ильин. Это первые комплексные учения подводных работ. Корреспондент ЛенТВ24 Матвей Прокопович узнал легенду учений.

Даниилу Дубилину за 4 года работы невозможно привыкнуть к тяжести экипировки. Вес оборудования — несколько десятков килограммов. Именно оно позволяет водолазу удержаться на глубине при сильном течении.

На психологический фактор влияет. Ты постоянно ощущаешь, что в любой момент может подняться ил, приходится работать наощупь.

Даниил Дубилин, водолаз 5 разряда Аварийно-спасательной службы Ленинградской области

В перерыве между слаживаниями нам выпала возможность примерить обмундирование водолазов аварийно-спасательной службы — специальные ботинки. Ходить по поверхности в них очень тяжело.

Еще бы. Оба ботинка вместе весят 18 килограммов. А вот шлем с мощным фонарем. На глубине четырех метров зимой четкая видимость лишь на расстоянии вытянутой руки. Всё оборудование напрямую связано с командным пунктом.

У нас есть специальные сигнальные концы, огромный шланг. Постоянно на связи — без связи работать запрещено.

Даниил Дубилин, водолаз 5 разряда Аварийно-спасательной службы Ленинградской области

Даниилу Дубилину, по легенде совместных учений с водолазами Росгвардии, нужно найти утопленника. Однако вместо этого на стенке причала он обнаружил нечто, похожее на самодельное взрывное устройство.

Нужны взрывотехники. Принял. Прекратить работы.

Макет СВУ ликвидировали путем подрыва накладного заряда.

Работа спасателей и водолазов СОБРа и ОМОНа отличается спецификой. В 2023 году росгвардейцы выполнили 60 подводных задач в Петербурге и Ленобласти.

Противодиверсионным обследованием подводной части объектов, гидротехнических сооружений, корпусов судов, кораблей в период спортивно-массовых, значимых международных мероприятий.

Александр, сотрудник СОБР «Гранит» ГУ Росгвардии по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

После того как специалисты обезвредили взрывное устройство, спасатели продолжили поиски погибшего Гоши. Так водолазы с любовью называют манекен.

Сканирует дно, он определяет предметы от одного сантиметра.

За ходом учений наблюдал вице-губернатор 47-го региона по безопасности Михаил Ильин. Он оценил работу спасателей и сотрудников Росгвардии. Здесь же удалось сравнить оборудование структур. Такие совместные учения проходят впервые в Ленобласти.

Это касается и спасательных работ, в которых может принять Росгвардия, потому что у них тоже высококвалифицированные специалисты, своя специфика, так что эти учения направлены в первую очередь на взаимодействие.

Михаил Ильин, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности

Учения завершились, но водолазные подразделения Росгвардии и Аварийно-спасательной службы продолжат не только обмениваться опытом, но и оборудованием. Спасатели поделятся со своими коллегами глубоководным манипулятором.

Теги: михаил ильин учения кировский район ленинградской области
Лента новостей
Все новости