Солисты оркестра и хора musicAeterna выступили с программой «Ландшафт души» в Зимнем дворце
Посетители концерта перед началом получили возможность познакомиться с полотнами живописца, а затем услышали музыку, созвучную возвышенным меланхолическим пейзажам дрезденского художника. Были исполнены редко звучащие, наполненные романтикой камерные шедевры: струнный октет Мендельсона, струнный квинтет «Буря» Бетховена, пьеса Шуберта на стихи Гете «Песнь духов над водами».
Находясь здесь, у меня возникает ощущение, что, может быть, это и есть тот самый Гезамткунстверк, о котором говорил Вагнер, да, такое художественное произведение, соединяющее в себе все виды искусств. На самом деле задолго до Вагнера уже, видите, в музыке мы можем почувствовать вот эти параллели с другими искусствами.
Илья Гайсин, скрипач, ассистент дирижёра Теодора Курентзиса
MusicAeterna, основанный дирижером Теодором Курентзисом в 2004 году, — один из самых востребованных российских коллективов. Его сотрудничество с Эрмитажем продолжается уже несколько лет. За это время артисты оркестра и хора исполнили в пространствах музея несколько оригинальных программ.