София Позднякова принесла России второе золото Олимпийских игр

© Getty Images
На Олимпиаде в Токио завершился индивидуальный турнир саблисток. Золотую медаль завоевала россиянка София Позднякова, она принесла сборной ОКР второе золото с начала Олимпийских игр. Серебро получила Софья Великая. На третью ступень пьедестала поднялась спортсменка из Франции Манон Бруне.

Для 36-летней Софьи Великой эта медаль стала третьим личным серебром Олимпийских Игр в карьере. Кроме того, она уже является олимпийской чемпионкой 2016 в командном первенстве, восьмикратной чемпионка мира (дважды – в личном первенстве) и 14-кратной чемпионкой Европы (пять раз – в личном первенстве).

Победу Софии Поздняковой Софья Великая назвала заслуженной.

Сегодня соревнования особенные, ни у кого не было соревновательной практики. Не успели привыкнуть, разобрать. Мы знаем тактику и особенности спортсменов. С другими спортсменами я понимала с первых ударов, что делать, а с Соней так держали линию, одна наносит и уходит, другая. Я сделала больше ошибок, она молодец. У меня была короткая подготовка, я горжусь собой, что смогла справиться и попасть в двойку. Соня заслужила, она отработала весь период в пандемию, заслуженная победа.

Софья Великая, саблистка

Спортсменка отметила, что жалеет, что не получилось взять золото в личном первенстве, «придется ехать на пятую Олимпиаду». При этом Софья подчеркнула, что это не окончательное решение, «последние события говорят о том, что неизвестно, что будет завтра».