Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Доброта как профессия: во Дворце искусств Ленобласти чествовали соцработников

Неформальное мероприятие назвали "Социосфера 2.1".

Праздник берёт начало со времен Петра I. Именно в 1701 году он подписал указ о создании первого центра для нуждающихся под государственным руководством. О важности этой работы рассказала корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич.

Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных и одиноких престарелых людей. Помощник со стажем Анна Вячеславовна работает с несовершеннолетними уже 10 лет и признается: главное в этом ремесле - поддержка.

К каждому ребенку нужен свой подход, они поступают к нам со своими особенностями. Мы их выслушиваем и готовы во всем помочь. Я очень люблю свою профессию. Работа с детьми приносит массу удовольствий, это такая отдача безграничная.

Анна Рудковская, сотрудник Всеволожского социально-реабилитационного центра

В сфере соцобслуживания населения трудится более 460 тысяч человек - в их помощи нуждаются около 9,5 миллионов россиян, 190 тысяч работников занимаются поддержкой постояльцев интернатов и домов престарелых, 150 тысяч - оказывают услуги на дому, еще 120 тысяч - в полустационарах и специальных "мобильных бригадах".

Как отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, поздравляя собравшихся, после тяжелого 2020-го соцработники находятся на передовой борьбы с коронавирусом – вместе с врачами, медсестрами и санитарами.

Светлана Александровна больше 25 лет помогает нуждающимся. Начинала с социального работника, прошла долгий, тернистый путь до заместителя директора центра, а сегодня получила поздравление на сцене от губернатора Ленобласти.

В перестройку было очень тяжело, было двое малолетних детей. я пошла в собес, обратилась за помощью. Когда я увидела, кто туда приходит за помощью, поняла, что мне ещё не очень плохо и решила остаться и помогать людям.

Светлана Трунова, заместитель директора Ленинградского областного государственного автономного учреждения "Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения"

У представителей профессии сегодня двойной праздник - их профессиональная дата и очередной день рождения социальной службы России - ровно 21 год.

Выражаем благодарность всем работникам и желаем успехов.

Теги: соцработники дворец искусств
Лента новостей
Все новости