Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Со дня прорыва блокады Ленинграда — 80 лет

Красная армия сумела прорвать блокаду Ленинграда 18 января 1943 года. В 47 регионе и Петербурге проходили торжественно-траурные мероприятия.

Корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева рассказала обо всём подробнее.

Глава государства Владимир Путин возложил венок к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге. В одной из братских могил покоится родной брат Владимира Путина – Виктор, умерший зимой 1942. Глава государства расправил на венке ленты в цветах государственного флага и поклоном почтил память погибших жителей блокадного города. 

Ранее, утром 18 января Владимир Путин возложил букет красных роз к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке. Плацдарм на левом берегу Невы - символ стойкости и мужества советских воинов в битве за Ленинград. У мемориала памяти павшим бойцам главу государства встретил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Чуть позже, уже в Кировском районе во время акции, «На рубеже бессмертия», глава региона выступил перед ветеранами. 

Для президента это не просто памятник, не просто память, не просто дань уважения к тем, кто защищал и погибал на Невском пятачке. Для него это личная история. Вы знаете, что там был тяжело ранен его отец. У каждого из нас в сердце, душе память, тяжелые воспоминания о трагедии Ленинграда, о героической обороне Ленинграда, о Ленинградской битве. Но день 18 января - для всех праздник.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В импровизированном зале под открытым небом у входа в музей собрались 130 ветеранов. Очевидцы событий 43 года. Здесь, в Кировском районе Ленинградской области, объединились бойцы двух фронтов – Ленинградского и Волховского. Кольцо блокады было прорвано. Операция «искра» вдохнула надежду в сердца людей и зажгло надежду к полному освобождению от фашистских оккупантов.  

Я помню, Ленинград был весь разрушенный. Я жила у пяти углов. И когда наши войска шли в июне шли, я сидела на разрушке. Там был пятиэтажный дом. Сидела на этом доме. По загородному шли войска, А мы сидели кто на тротуаре, кто на разрушке. И цветов. В воздухе куча цветов было.

Анна Воробьева, житель блокадного Ленинграда

Глава Совфера Валентина Матвиенко также приехала в город-герой. На площади Победы она возложили цветы к Монументу героическим защитникам Ленинграда. В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители правительства Петербурга, общественных организаций, ветераны, блокадники, депутаты Законодательного Собрания. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что 18 января 1943 - особая знаковая дата не только в истории Ленинграда, но и страны - это пример героизма, подвига, стойкости, мужества ленинградцев и защитников, не позволивших войти врагу в город.

В парке Победы более тысячи активистов «Волонтёрской роты» развернули трёхсотметровую Георгиевскую ленту. Молодые люди прошли с ней 872 метра — именно столько дней длилась блокада Ленинграда.

Празднование 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда завершится грандиозным салютом из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок, расположенных на Большом пляже Петропавловской крепости. Первые залпы прогремят в 9 вечера. 

Теги: блокада ленинграда великая отечественная война валентина матвиенко
Лента новостей
Все новости