Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Со дня прорыва блокады Ленинграда — 80 лет

В ходе упорных боёв 18 января 1943 года войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось соединиться, освободить Шлиссельбург и очистить от захватчиков южный берег Ладожского озера. Блокада Ленинграда была прорвана. В городе сразу стали разрабатывать план восстановления разрушенных шедевров архитектуры.

Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска рассказала обо всём подробнее.

С высоты Думской башни город выглядит словно, созданный талантливым мастером, идеальный макет. Безупречной красотой Петербург-Ленинград обязан великим зодчим и великим реставраторам, вернувшим ему облик после блокады. Всего в нескольких метрах от Невского проспекта, во дворах храма святой Екатерины в блокадном городе было открыто архитектурно-художественное училище №9. 

Владимир Николаев поступил в училище сразу после прорыва блокады Ленинграда. Вот там, на самом верхнем этаже располагались ученические классы. 

У нас 4 часа была практика, здесь отбирали нас по специальностям. Устраивали, как говорят сейчас, кастинг. Экзамен на общую тему делали и по рисунку отбирали специальности: лепщик, живописец.

Владимир Николаев, почётный реставратор Санкт-Петербурга

Враг обстреливал Ленинград с Пулковских высот, поэтому южная сторона улиц и была наиболее опасна. На разрушенных зданиях тут же проходили работы по консервации. 

До второго этажа он был разрушен и над ним был натянут брезент. Не то, чтобы его маскировали, просто чтобы стенки не протекали, потому что оно очень-очень долго отдаёт эту влагу, долго сохнет и разрушается.

Владимир Николаев, почётный реставратор Санкт-Петербурга

За годы блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов, 107 тысяч фугасных бомб. При этом город не находился в руинах. 

Чтобы здание пострадало и пол улицы было перегорожено его руинами, это соответствующие службы приводили в порядок и такого, чтобы проезжая часть была перегорожена месяц, - я думаю такого не было.

Никита Благово, житель блокадного Ленинграда

Один из снарядов попал в портик Нового Эрмитажа. Владимир Сергеевич помнит как долго он стоял закрытым.

Его реставрацией занялись в 46-47 году. Когда мы пришли работать в Эрмитаж, лепщики занимались отливкой венков из цемента.

Владимир Николаев, почётный реставратор Санкт-Петербурга

В здания Эрмитажа попало 18 снарядов. Владимир Сергеевич, а тогда Володя Николаев после войны был отобран из выпускников училища для реставрации его залов. Оказалось, это на всю жизнь. 

Первым зал школы Рембрандта делали мы. Там где Даная весит картина, а потом итальянские просветы делать пришлось. Там наполовину восстанавливалась, а наполовину реставрировалась.

Владимир Николаев, почётный реставратор Санкт-Петербурга

В школьном музее на Васильевском фотографии, картины, вещи блокадного Ленинграда. Они повествуют о том главном, что дало силы городу выстоять, возродиться, жить.

Чтобы были разговоры какие-то "А что будет, если город падёт". Этого никто не думал. Так мозг не работал. Считалось само-собой, что город выстоит.

Никита Благово, житель блокадного Ленинграда

Теги: блокада ленинграда великая отечественная война архитектура
Лента новостей
Все новости