Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Щенячий патруль: кинологи провели день открытых дверей для школьников

Во Всеволожском районе первоклассникам рассказали о работе полицейского-кинолога. Команды, уникальные навыки и не только: день открытых дверей организовали сотрудники МВД для учеников одной из школ Московского района. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса.

Я ей говорил какие-то легкие команды, она сначала не понимала, а потом схватывала и могла это делать без вкусняшек.

Ярослав Малаховский, ученик ГБОУ «Школа № 594 Московского района»

Некоторые из первоклассников, как Ярослав, знают о работе кинолога не понаслышке — сами обучали командам питомцев. Сюда пришли за новыми навыками.

Собак к службе готовят чуть ли не сразу после рождения. В 45 дней щенок проходит аттестацию: специалисты выясняют, способен ли он выполнять определенные задачи. До двух лет каждый хвостатый курсант еще три раза сдает экзамен. Регулярные тренировки и лакомства — залог успеха. А далее — на работу. Зачастую опасную.

Каждое подразделение запрашивает, сколько собак ему нужно. Если собака по взрывчатке уходит на пенсию, то скорее всего им нужен щенок по «ВВ». Они приезжают, забирают щенка и занимаются по этому направлению.

Виолетта Власова, полицейский-кинолог отделения кинологической службы ПОикПио ГУ МВД России по СПб и ЛО

Взять след, охранять и защищать хозяина, танец, различные команды, например, стойка в позе зайки. Но продемонстрировать мастерство животных — не главная цель дня отрытых дверей. Важно научить детей обращаться с собаками и развеять некоторые мифы

Например, что мы собак кормим травим взрывчаткой, кормим — мы так не поступаем. Я думаю, если к ним приедет кто-то из космонавтов или из пожарной охраны, они так же захотят стать космонавтами или пожарными, но интерес у них проявляется. Тем более когда предлагают помочь что-то сделать с собакой, это всё интересно. Это всё происходит в движении. Прямое общение, прямо видят собаку, и вот да, интерес у них появляется.

Вадим Жоголь, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД России по СПб и ЛО

Если в будущем школьник не станет кинологом, то, возможно, после такого открытого урока ребенок захочет обрести верного друга.

Теги: всеволожский район день открытых дверей кинологи
Лента новостей
Все новости