Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сергей Перминов: внешняя политика ФРГ получит новый импульс

Социал-демократы канцлера Олафа Шольца потерпели сокрушительное поражение на досрочных парламентских выборах в Германии 23 февраля, набрав лишь 16,4%. Правая партия «Альтернатива для Германии» заняла второе место с 20,8%, а победу одержал блок ХДС/ХСС, возглавляемый Фридрихом Мерцем, с результатом 28,6%.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов прокомментировал итоги выборов в беседе с 47channel, отметив, что результаты были вполне ожидаемыми. По его словам, Шольц покидает правительство как «канцлер разочарования», несмотря на свою поддержку Украины и администрации Байдена.

Перминов подчеркнул, что теперь Фридрих Мерц, который возглавит новый кабинет, будет стремиться к партнерству с СДПГ для формирования правительства. Но его стиль руководства будет заметно отличаться от мягкой позиции Шольца.

Внешняя политика ФРГ, безусловно, получит новый импульс. Это касается как европейских вопросов, в которых Мерц намерен вернуть лидерство, так и ряда других направлений. Вместе с тем он окажется в том же прокрустовом ложе экономических обстоятельств, что и Шольц.

Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области

Предполагать его разворот в сторону России пока не приходится, подчеркнул Перминов. Новый курс Вашингтона не позволяет действовать в привычном ключе на атлантическом направлении. Без отказа от прежних установок Мерц может довольно быстро исчерпать полученный кредит доверия.

Теги: сергей перминов германия Политика выборы