Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сергей Перминов: молодежь рассматривает среднее профессиональное образование как перспективный актив

Молодые ленинградцы все чаще выбирают профессии «синих воротничков».

Более 72 тысяч заявлений подали абитуриенты в вузы, колледжи и техникумы Ленинградской области в ходе приемной кампании. Программы высшего образования выбрали свыше 60 тысяч человек, а более 12 тысяч заявлений подано на программы среднего профессионального образования, включая 1,5 тысячи по практикоориентированному федеральному проекту «Профессионалитет».

Молодежь все чаще выбирает профессии «синих воротничков», видя реальные перспективы — достойные зарплаты и современные условия труда. 47channel обсудил эти тенденции с сенатором РФ от Ленобласти Сергеем Перминовым. 

В данный момент, учитывая тенденции в экономике, повышается спрос на среднее профессиональное образование. Молодежь рассматривает его как перспективный актив для дальнейшей рабочей карьеры.

Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области

Система образования 47-го региона развивается в условиях конкуренции с Санкт-Петербургом, где сосредоточены ведущие университеты страны, напомнил Перминов. По его словам, именно это стимулирует Ленобласть искать новые формы и расширять возможности для абитуриентов.

При грамотно выстроенной кооперации с предприятиями региона учащиеся смогут определиться с местом будущей работы еще до выпуска. Это окажет положительное влияние и на региональные компании, которые смогут более качественно планировать деятельность. При активном содействии команды губернатора на этом направлении уже многое сделано.

Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области

Теги: сергей перминов абитуриенты образование работа
Лента новостей
Все новости