Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Всемирный день сердца - 29 сентября

Врачи всей планеты призывают бережно относиться к одному из самых главных наших органов, который работает непрерывно всю жизнь.

Хорошо, что медицина идёт вперёд и с каждым годом становится все больше малоинвазивных операций. Об одном таком инновационном методе сейчас расскажем.

Бодрой походкой 74-летний Алексей Крук ходит по знакомым коридорам клиники, где всего несколько месяцев назад ему сделали операцию на сердце. Впервые диагноз аортальный стеноз ему поставили 10 лет назад. Тогда успешно установили протез аортального клапана. Один минус — операция проходила на открытом сердце. И как следствие — большие риски и долгая реабилитация. Со временем протез износился и перестал функционировать. Потребовалась его замена.

Первым этапом пациенту было выполнено стентирование артерий сердца, это восстановление нормального кровотока по артериям, за счет расширения внутреннего просвета. В артерию устанавливают стент, который создает внутреннюю оболочку сосуда.

Алексей Васильев, хирург Клиники высоких медицинских технологий им Н.И. Пирогова

Вторым этапом была сама операция. Но сейчас все было иначе. Алексею Константиновичу сделали транскатетерное протезирование аортального клапана. Без вскрытия полости сердца.

Первый раз я 10 суток пролежал в клинике и еле-еле доехал на машине до дому, то здесь на следующий день уже я со спокойной душой бродил по коридору. Никаких последствий не было.

Алексей Крук, пациент клиники

Аортальный стеноз - распространенный приобретенный порок сердца. Его единственный способ лечения – хирургическое вмешательство. Еще совсем недавно делали операцию только на открытом сердце. И всегда это была опасность осложнений и смертности. В группе риска возрастные пациенты, люди с ожирением, гипертонией и врожденным пороком сердца. Для них единственный шанс спасти жизнь — инновационный метод - транскатетерное протезирование аортального клапана. И эта алоинвазивная альтернатива появилась только 5-10 лет.

Если 10 лет назад мы говорил и, что эта группа не операбельна, то есть сейчас можем говорить, что операция показана это та помощь, которую мы умеем делать. Противопоказаний не существует, наоборот показания, это возрастные пациенты. Которые имеют целый ряд сопутствующих патологий. Открытая операция может повлечь летальность. Поэтому самые тяжелые больные.

Дмитрий Шматов, врач-кардиохирург, заместитель директора по медицинской части (кардиохирургия) Клиники высоких медицинских технологий им Н.И. Пирогова

Сама операция проходит как правило под общим наркозом, длится 1,5-2 часа. Катетер вводят чаще всего через бедренную артерию и через крупные кровеносные сосуды доставляют к сердцу новый клапан. Изготавливают его из натуральных тканей быка или свиньи.

Система доставки — через магистральные сосуды. Сначала баллоном расширяются створки, в это место монтируется биологический протез.

Дмитрий Шматов, врач-кардиохирург, заместитель директора по медицинской части (кардиохирургия) Клиники высоких медицинских технологий им Н.И. Пирогова

Все проходит под узи и рентген контролем. И уже на 3-4 сутки пациента выписывают из больницы.

Малоинвазивные операции пока дорогое удовольствие, больше 1,5 миллионов рублей. Чаще всего пациенты проходят процедуру по квоте от государства. В Петербурге делают примерно 36 таких операций в год. Не много. Пациентам часто приходится ожидать своей очереди по несколько месяцев.

Кардиологи призывают следить за своим здоровьем, чтоб как можно раньше выявлять этот порок сердца. Одышка, боли в груди, потеря сознания, отеки ног, нарушения ритма и сердцебиения — повод как можно скорей посетить врача.

Теги: операция врачи день сердца
Лента новостей
Все новости