Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Съемочная группа ЛенТВ24 приняла участие в профилактическом рейде с поисково-спасательным отрядом

С начала ледостава специалисты Аварийно-спасательной службы Ленинградской области провели 13 мониторингов ледовой обстановки, два из них — на вертолете МИ-8. На акваториях области спасатели встретили более полутора тысяч рыбаков. Дежурные смены проводят профилактические мониторинги на водных объектах, общаются с рыбаками о запрете выхода и выезда на лед. В одном из рейдов к спасателям присоединилась корреспондент ЛенТВ24 Виталина Шляхова.

Мороз и солнце! Кажется, самое время для зимней рыбалки. До берега Ладожского озера местные жители добираются на машине, оттуда — 40 минут по льду пешком. Вот только есть один нюанс.

[Вы знали, что выход на лед в Ленобласти запрещен?] Мы местные, мы здесь живем. [Всё равно ходите?] Как говорится, по колено в воде стоять и рыбу не ловить? Так получается, чего уж.

Виктор Иванов, рыбак

Соблазн действительно велик. Тем более что и земля ленинградская на рыбу богата. И всё бы ничего, только с начала зимы сотрудники оперативных служб уже 15 раз приходили на помощь терпящим бедствие рыбакам. 26 человек со льда удалось спасти, трое погибли.

Вроде и сильные морозы, и толщина льда больше 20 см, а выход на лед всё равно запрещен. Мы соблюдаем технику безопасности, поэтому в спасательных жилетах. У большинства рыбаков нет же и этого.

Для спасателей зима — время непростое. Порой люди игнорируют даже самые примитивные правила. В прошлом году поступила заявка: трех рыбаков уносит на льдине. Специалисты поспешили на помощь, и обратно на берег судно на воздушной подушке вернулось с 12 новыми пассажирами на борту.

Пока идем, смотрим: чуть бережнее еще палаточки стоят. Люди отдыхают и даже они не знают, что лед оторвало. Другие там дальше еще идем. Ну, думаем, ладно, на обратном пути к ним подойдем. В итоге забрали этих троих. Кстати, и собаку тоже поймали. Она сначала от нас бегала, потом мы ее все-тки догнали и загрузили к себе на борт. Потом еще два человека подобрали со льдины, пока обратно шли. Еще потом подбирали. Один человек отказался идти, потому что у нас было условие, что снасти придется оставить на берегу, потому что у нас уже перегруз идет по подушке.

Павел Бородин, спасатель поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога

Правда, сознательных любителей зимней рыбалки тоже хватает. Нина Морошкина в свои 65 всегда отправляется подготовленная. С собой — накопленные за годы знания и специальное снаряжение: навигатор и эхолот.

Я занималась зимним туризмом, живем в своем доме. У нас экстрима хватает. Просто на пенсии иногда надо подвигаться. Кроме печки и посуды должно быть что-то другое.

Нина Морошкина, рыбак

На берег женщина возвращается со спасателями. Они никогда не откажутся подвезти, если есть такая возможность. По пути вспомнили основные правила поведения: не выезжать на лед за рулем автомобиля или снегохода, не скапливаться группами и не употреблять спиртное. Не забыли обсудить и вопросы экипировки.

— Эту вену надо закрывать.
— У нас сюда одеваются еще другие перчатки. Вот из такого материала.
— Но суть в чем. Чтобы пальцы не мерзли, вот это место должно быть закрыто. 

Подходите к организации зимнего досуга правильно, а если вы стали свидетелем несчастного случая или сами попали в беду, обращайтесь по телефону единой службы спасения 112.

Теги: выход на лед волховский район аварийно-спасательная служба профилактический рейд
Лента новостей
Все новости