Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

У памятника девушкам-лесорубам во Всеволожском районе создали яблоневый сад

Высадка памятных деревьев состоялась в рамках всероссийской акции.

В Ленинградской области проходит акция «Сад памяти», которая приурочена к 77 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Активисты высадили фруктовые деревья у памятника девушкам-лесорубам на территории Всеволожского лесничества. Почетный караул несли кадеты Ново-Девяткинской школы. 


С сентября 1941-го лесозаготовительный отряд обеспечивал топливом ГЭС в Уткиной заводи. За победу в соцсоревновании 23 августа 1942-го бригаду награждали, организовали праздничный обед. Фашистский обстрел начался неожиданно и снаряд попал прямо в костер. Воронка стала для девушек братской могилой.

Здесь погибли 10 молодых девушек, которые в 41 и 42 годах обеспечивали блокадный Ленинград дровами. Заготовка дров сейчас с помощью техники - совершенно другое. Тогда девочки работали по 12-14 часов, а из орудий были только топоры и веревки. Грузилась древесина вручную.

Николай Волчуга, и.о. председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Напомним, на землях лесного фонда в мае создадут 40 «Садов памяти». Каждое дерево - в честь погибшего бойца. Вы тоже можете присоединиться к акции.

Теги: сад памяти лесничество
Лента новостей
Все новости