Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В деревне Новогорелово высадили 40 ёлок в память о погибших во время Великой Отечественной войны

Ленинградская область присоединились к международной акции "Сад памяти".

Подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Елена Сырейщикова.

Елена Дорошкевич уже пятый год в рядах "Волонтеров победы". Сохранение памяти о великом подвиге ветеранов - для девушки вопрос личный. Её прабабушка была совсем юной, когда началась война. 

Моя прабабушка была узницей концлагеря, ей было 14 лет и она испытала все эти муки и по рассказам, это была страшная вещь. Сегодня я буду сажать дерево в её честь за её поступки и героизм.

Елена Дорошкевич, волонтёр

Вместе с Еленой высаживать Сад памяти пришли еще десятки добровольцев.

Уже второй год выпускники по всей России и за ее пределами сажают 27 миллионов саженцев в память о каждом из 27 миллионов погибших. 

В акции принимают участие как и волонтёры победы, так и юнармейцы и просто активные ребята из разных поселений. Например, "Волонтёры победы" в этом году именно на этой акции из Копорья, Низино, Большой Ижоры, Лебяжье и Гостилиц. А так же к нам присоединился отряд из Малого Карлино.

Яна Колимбет, руководитель "Волонтёров Победы " в Ломоносовском районе

Для акции 40 молодых елочек привезли из Копорья. Их подарило местное лесничество. Чтобы саженцы прижились, перед посадкой все участники проходят инструктаж.

Первыми дерево посадил глава Ломоносовского района. Затем присоединились все желающие. Среди них больше всего выпускников. И 80 лет назад девчонки и мальчишки уходили на фронт сразу после своего последнего звонка. 

Интересно, что Новогореловская школа ещё ее открыта впервые за ее парты ученики сядут только в сентябре. А их к этому времени уже будет ждать сад из ёлочек, который в последствии должен вырасти в настоящую живую изгородь.

Елена Сырейщикова, корреспондент ЛенТВ24

Международная акция "Сад памяти" организована Всероссийским общественным движением "Волонтёры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология».

Теги: сад памяти волонтеры победы ломоносовский район
Лента новостей
Все новости