С 1 января 2025 года в Ленобласти заработали пять новых мер поддержки семей с детьми
В числе проблемных вопросов оказалась и демографическая ситуация в регионе. По статистике, рождаемость в Ленобласти отстает от среднероссийских показателей. В прошлом году, например, зарегистрировали чуть больше 12 тысяч рожденных детей. Примечательно, что при этом за выплатами обратились 15 тысяч получателей — у некоторых роды прошли в другом регионе.
Повышение рождаемости требует пристального внимания. По этой причине в приоритете на ближайшую пятилетку — совершенствование работы систем здравоохранения, образования, социальной защиты.
Тем не менее в регионе наметился тренд на увеличение многодетных семей. В 2024 году в регионе заработали пять новых мер поддержки семей с детьми. С 1 января 2025 года — еще пять. Губернатор дал распоряжение к 2030 году довести плановый показатель до 14 тысяч зарегистрированных детей при рождении.
Планируют улучшить статистику и в вопросе бракосочетания. Так, число выездных регистраций хотят довести до 30% — для этого необходимо подобрать уникальные локации. Кроме того, губернатор поручил провести программу реновации и капитальных ремонтов всех районных отделений ЗАГС. В планах на будущее также возвести новые дворцы бракосочетания или перевести под это назначение уже существующие архитектурные постройки.