Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Русский язык занимает 10 место по распространению в мире

Его используют в 27 странах. СНГ в первых рядах.

Жителям Узбекистана, Молдавии и Таджикистана русский язык нужен не только ради разрешения на работу в России, но и чтобы построить карьеру у себя на родине.  

Курсы русского языка функционируют в 58 странах ближнего и дальнего зарубежья на базе 66 представительств, в том числе в 10 странах постсоветского пространства.

Коновалов Олег, председатель комитета по внешним связям Ленинградской области

Власти Киргизии сотрудничают по созданию русскоязычных школ-интернатов. В Узбекистане русскому начинают учить в детсадах, в школы приглашают российских преподавателей. Гуманитарную помощь оказывает Ленобласть. 

В конце мая 13 школ Ленобласти собрали и передали ученикам из Узбекистана 1300 учебников по русскому и литературе. Сегодня два издательства передали 200 комплектов вот таких учебники по русскому и литературе. По ним будут учиться дети с 1 по 4 классы в Хорезмской области.

Ания Батаева, корреспондент

Помогают и тем, кто учит язык уже у нас - детям мигрантов. И если у дошкольников проблем с великим и могучим немного, то у недавно переехавших восьмиклассников и ребят постарше русский вызывает слезы. Помогает программа второй половины дня, где с детьми занимаются параллельно с учебной программой. 

Повышенный интерес наблюдается последние годы. Не случайно запущен в этом году долгосрочный проект «класс», направленный на повышение качества образования.

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти

Области есть в чем показать пример. Больше 30% учеников получают от 81 до 100 баллов по ЕГЭ по русскому. 

Наши школьники последние три года входят в число лучших по русскому языку. Два победителя и три призера за последние три года на уровне Российской Федерации.

Тарасов Сергей, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Пока мигранты из СНГ увлечены русским, его изживают в Прибалтике. Во вторник премьер-министр Эстонии Кая Калла заявила, что все русские школы будут ликвидированы в республике к 2035 году. Пока в Прибалтике уничтожают русскую культуру, интерес к языку растет в США и Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Сейчас на русском там говорят 4 миллиона человек.

Теги: русский язык обучение узбекистан
Лента новостей
Все новости