Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Россияне, постоянно проживающие в Эстонии, голосуют на выборах президента России

Избирательное право россиян зарубежом будет реализовано, несмотря на все «пакости», которые создают эстонцы. В Ивангороде активно идет голосование на выборах президента России. Однако нарушения есть. Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России, посетила избирательный участок и уже обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека из-за усиленной проверки документов и досмотра наших граждан на границе с Эстонией. Ввиду безопасности за судьбу героев нашего сюжета, мы намеренно скрываем их лица. Как эстонцы пытались уменьшить явку на выборы, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина.

На таможне уж так тщательно проверяли — раньше так не проверяли. Я каждый год к сестре езжу в Россию — никогда не проверяли так. А уж сейчас — это вообще, такой беспредел. Даже маленькую сумочку, и то проверили.

Повод для такого пристального досмотра пересекающих российско-эстонскую границу — выборы президента в нашей стране. «С той стороны» прямым текстом призывают бойкотировать это событие.

Говорят, что лучше не надо ходить голосовать. По радио говорили, что будет тщательный досмотр, и предупреждают людей, что не надо ходить голосовать.

А дальше всё в лучших демократических традициях: тотальный контроль и агрессивное запугивание.

В магазин, я почти не соврала, потому что потом пойдем в магазин. Хорошо, если просто на карандаш возьмут, а то может быть и хуже. Некоторые, кто очень сильно выступают в защиту того, что происходит сейчас, — вплоть до выдворения из страны.

Те, кого уже выдворили из Эстонии, работают на избирательном участке волонтерами и следят за порядком. Эти люди оказались неугодны прибалтам, так как всю жизнь старались хранить историческую память о героях Великой Отечественной войны, ухаживать за памятниками и могилами бойцов. А сегодня — помогать тем, кто сражается за правду в Донбассе.

Мне нужна помощь, депортирована я за гуманитарную помощь на Донбасс 4 года, за организацию партии «Российские соотечественники Европы», помощь ветеранам, за борьбу за памятники, за уход за памятниками, и выдуманных историй у меня шесть позиций. [Всё, что в наших силах, мы поможем, обязательно поможем].

Избирательный участок в Ивангороде посетила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Еще на подъезде ей доложили обо всех препятствиях, которые создают перед нашими людьми в Эстонии.

Дополнительный досмотр, слишком долгие проверки документов, искусственное создание очередей — всё это может быть расценено как дискриминация и воспрепятствование реализации своего права.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Впрочем, никакие трудности не помешали людям реализовать свое конституционное право голосовать на выборах президента России.

Потребность от людей существовала, люди приходили и говорили заранее, перед тем как была обозначена дата голосования за президента РФ. Люди приходили и изъявляли желание: «Где можно проголосовать, мы бы хотели».

Сергей Осиев, председатель избирательного участка № 590 Ивангорода

Тщательные проверки, по словам Татьяны Москальковой, создают атмосферу напряженности и опасения за свою судьбу среди россиян за рубежом. Недаром главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии уже выразили протест и рассматривают голосование на выборах президента России как поддержку спецоперации на Украине.

Видно, что это не они сами придумали, а их заставляют это делать. Они несамостоятельны в собственной политике. Во всех прибалтийских республиках это делается. Реально, люди боятся, потому что их запугали. Они даже приходят, и одна женщина шепотом: «Да, да, да, я иду туда». Серьезно, вот так вот.

На территории Эстонии, а конкретно приграничного Ида-Вируского уезда, сегодня проживает 83,5 тысячи россиян.

В СМИ у нас написано, что проголосовать можно двумя способами: либо поехать в Таллин в здание посольства, либо сходить в Ивангород.

Елизавета Покк, глава Нарвского общества граждан РФ

Голосование в Ивангороде продолжается. По последним данным, за два дня свой выбор там сделали более 400 россиян, постоянно проживающих в Эстонии. Эта цифра не окончательная, и она, безусловно, будет расти.

Теги: выборы президента 2024 ивангород эстония татьяна москалькова
Лента новостей
Все новости