Российские силы ПВО отразили ночную атаку из 296 украинских дронов
Минувшей ночью российские регионы подверглись массированной атаке беспилотников. С 21:00 27 мая до 07:00 28 мая дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 296 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
Атака охватила сразу несколько областей, включая Московскую, Брянскую, Белгородскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Курскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую и Тульскую.
В Москве обломки одного из беспилотников упали на Озёрной аллее в Зеленограде — участок временно перекрыт, работают оперативные службы. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в результате инцидента никто не пострадал, серьезных разрушений нет. Однако в Подмосковье в селе Троицкое (город Чехов) пострадали три жилых дома — повреждения зафиксированы на улице Новая и в СНТ "Мичуринец". По информации губернатора Андрея Воробьёва, жертв среди местных жителей нет.
О последствиях атаки также сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз: в Фокинском районе региона повреждены три многоквартирных дома. В остальных затронутых областях информация о разрушениях и пострадавших не поступала. Повсеместно задействованы силы МЧС и местных властей для устранения последствий атаки и оказания помощи населению.
Из соображений безопасности на время налёта были введены ограничения на работу нескольких аэропортов. Временно прекращали приём и отправку рейсов воздушные гавани Москвы — Домодедово, Внуково, Шереметьево, Жуковский — а также аэропорты во Владимире, Иванове, Калуге и Ярославле. На данный момент все ограничения сняты.