Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сотрудники ГИБДД и представители Комитета по транспорту искали нарушителей в маршрутках, автобусах и такси

Сегодня, 23 июня, в Сосновом Бору, который находится в "красной зоне", проверяли общественный транспорт и ловили водителей-нарушителей. Даже без погони не обошлось.

Корреспондент ЛенТВ24 Ания Батаева рассказала обо всем подробнее.  

Инспектор входил в салон, и даже самые безответственные пассажиры надевали маски. Проверяли не только использование СИЗ. Еще работу кнопок экстренной остановки, наличие аптечки, огнетушителя, прохождение водителя перед рейсом медкомиссии, а его транспорта — техосмотра. Не все маршрутки прошли строгий контроль.

Некоторым таксистам-нарушителям удалось избежать штрафов. Например, водитель вот этого брендированного транспорта знает, что говорить инспекторам. 

- Так машина не моя. В аренде. - И вы рассказываете, что вы не такси? - Нет.

Автомобилист

Пассажирка подтвердила эту версию, так что пришлось отпустить.

А водитель этой иномарки и вовсе уверял, что женщину не знает, просто решил подвезти бесплатно. Избежать штрафа за незаконное предпринимательство не удалось.  

То есть вы не такси? - Нет Уверены ли вы в этом? - Бабуля ехала в магазин. - Я еду в автомагазин. - А ей тоже в автомагазин надо? И вы добродушно решили ее подвезти? - Да. Почему нет.

Автомобилист

Для пассажирки такой поворот оказался неожиданностью. Она рассчитывала доехать за конкретную сумму. 

Такси сто рублей стоит. Я за сто обычно езжу. а дальше пешком пойдете? А у меня дом тут рядом.

Пассажирка

Один из таксистов сделал вид, что не заметил жест сотрудника ГИБДД и резко свернул во двор. Догнали вместе с комитетом по транспорту. «Живьем не возьмешь», девиз с футболки, не сработал. При себе у водителя ни паспорта, ни водительского удостоверения. 

- Вы как водитель, должны иметь удостоверение - Я дома его, наверное, забыл. - Уезжать во дворы тоже было не обязательно. Это моветон - А где вы останавливали? - На остановке. - А я где был? - Перед остановкой.

Автомобилист

Пассажир вызвал его через приложение. И теперь водителю грозит штраф в 2,5 тысячи. А еще его перевозчику, допустившему водителя к работе, придётся выложить от 4 до 5 тысяч. Всего выявили 5 нарушителей. Два таксиста и трое водителей маршруток. 

Город маленький перевозчики известны. Перемещаемся в связи с тем, что у нас в городе транспортные потоки по графику. Управление транспортным средством с отсутствующим, либо неработающим устройством тахографа, учата труда и отдыха водителя. На водителя налагается административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей. На должностных лиц, ответственных за выпуск транспортных средств от 5 до 10 тысяч рублей.

Андрей Поплавский, старший госинспектор безопасности дорожного движения Сосновый Бор

В случае нарушений с такси, говорят инспекторы, есть вина и агрегатора. Именно он выпускает в рейсы водителей без лицензии. Те в свою очередь её не оформляют, т. к. ОСАГО для такси в пять раз дороже, чем для обычного водителя. А еще «засвеченную» в коммерчеких перевозках машину потом будет сложнее продать. Но и риски высоки. Выезжая без лицензии, можно распрощаться и с работой, и с машиной. Эту черную легковушку забрали на штрафстоянку. 

Теги: рейд сосновый бор общественный транспорт
Лента новостей
Все новости