Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Инфраструктуры нет: подведены первые итоги «Большой Арктической Регаты»

Евгений Чайковский сообщил, что теперь в Ленобласти намерены разработать программу строительства марин для маломерных судов.

Поход по рекам и озерам Ленинградской области в рамках «Большой Арктической Регаты» успешно завершен. Сегодня, 10 августа, его участники подвели предварительные итоги. Главные задачи экспедиции - оценить водную инфраструктуру, посадить в местах стоянок Петровские дубы - саженцы были переданы на борт из Летнего сада, а также провести на борту икону Фёдора Ушакова.

Путешествие стало одновременно «водным крестным ходом» в честь 20-летия канонизации великого русского адмирала. Образ успешно прибыл назад, деревья приживаются - с этим всё в порядке. А вот инфраструктура для маломерных судов вызвала нарекания.

Галина Бескровная, ведущая ЛенТВ24

Дважды экипаж садился на мель - у Кузьминского моста и в Новой Ладоге. В Петрозаводске чуть не дошло до скандала - судно не пустили в яхт-клуб. Его руководство посчитало нежелательным присутствие на борту журналистов и отказало в швартовке. Пришлось срочно искать другой причал.

Халтурно работали диспетчера, отказываясь принимать и передавать сведения в два часа ночи. Как всегда решающую роль играл человеческий фактор.

Галина Бескровная, ведущая ЛенТВ24

Были еще люди, которые были неравнодушны. Например, простой дедушка - охранник, которому больше 80 лет, сел на велосипед. Он, взяв фонарик, ехал два километра, чтобы показать нам, где безопасно встать с нашей осадкой.

Евгения Сомова, руководитель похода

В комитете по культуре и туризму Ленинградской области претензии участников регаты выслушали и поблагодарили. На основе этих замечаний будут подготовлены конкретные предложения. В первую очередь, это поможет решить проблемы маломерного судоходства.

Если сейчас программу по круизным кораблям Ленинградская область успешно выполнила, построив несколько современных причальных стенок, где могут швартоваться большие корабли, то следующим этапом мы должны перейти к разработке программы строительства марин для маломерных судов.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Подробнее об итогах путешествия члены экспедиции расскажут во время проведения круглого стола.

Напомним, исследователи побывали в Шлиссельбурге, Приозерске, Новой Ладоге, Лодейном Поле, Свирьстрое, Подпорожье, Петрозаводске, Кижах, Беломорске и других городах Северо-Запада. 

Теги: туризм евгений чайковский Большая арктическая регата
Лента новостей
Все новости