Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

ПМЭФ-2022: итоги второго дня

Второй день Петербургского международного экономического форума стал рекордным для Ленинградской области.

С самого утра губернатор Александр Дрозденко подписывал договоры и соглашения. Каждые 10 минут - новый стратегический партнер.

Предварительные итоги подвел корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко.

Ну что ж, подводим итоги второго дня Петербургского международного экономического форума. Невероятно насыщенный день, два десятка подписанных соглашений. Если отмотать на начало сегодняшнего дня, то выделю ряд соглашений, связанных с Кингисеппским районом. Эти проекты предусматривают строительство завода по производству органических удобрений, а также предприятия по изготовлению биоразлагаемой посуды и терминал импорта зерновых и пищевых грузов вблизи деревни Вистино. Последний проект особенно долгожданный.

Владислав Кириенко, корреспондент

Для нас это очень важный проект. Содружество анонсировало его еще в 2018 году. Спасибо Александру Юрьевичу. В итоге мы нашли площадку, которая подходит и для Ленобласти, и для Содружества. Особенно актуален этот проект сейчас. Это возможность непрерывного обеспечения кормами российских покупателей, так и сырья наших калининградских заводов.

Александр Шендерюк-Жидков, директор УК «Содружество»

Отдельное место занимают соглашения, связанные с дорожной инфраструктурой. Например, соглашение Ленобласти и госкомпанией "Автодор" предусматривает реализацию совместных дорожных проектов и в частности КАД-2. Еще одно соглашение, на этот раз с банком ВТБ – уже про строительство трамвайных линий от Санкт-Петербурга до Новосаратовки и до Всеволожска, а также пятый и шестой этапы Широтной магистрали скоростного движения. Ну и наконец, еще компания Мегалайн, согласно подписанному соглашению, вложит 60 млрд рублей в строительство транспортно-пересадочного узла в Кудрово.

Владислав Кириенко, корреспондент

Также сегодня губернатор Александр Дрозденко представил опыт области в сфере строительной сфере на сессии «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста». Глава региона рассказал об опыте строительства жилья в области, так, например, каждый жилой дом в регионе строится при использовании собственных материалов. Ну и не обошел губернатор стороной успешную реализацию региональных программ.

Владислав Кириенко, корреспондент

Мы начинали в конкуренции с СПб. У нас была задача перетащить застройщика на свою территорию. У нас была программа соцобъекты в обмен на налоги. Мы тебе 70% налогов возвращаем через выкуп школ и детсадов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Теги: александр дрозденко ПМЭФ-2022 соглашения
Лента новостей
Все новости