Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Профессионалы-2024»: региональный этап чемпионата профмастерства продолжается

В Ленобласти прошел восьмой день чемпионата по профессиональному мастерству. Школьники и студенты продемонстрировали свои навыки по 64 компетенциям. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса посетила мастер-классы в селе Мичуринское.

Следы взлома, отпечатки пальцев и подошвы обуви — это всё, что нашли студенты на данный момент. По легенде в полицию обратилась девушка, у которой пропал ноутбук и деньги из квартиры. За три часа ребята должны обнаружить вещественные доказательства, опросить заявителя и провести фотофиксацию.

Дети откликаются. Они должны быть готовы к трудностям, с которыми столкнутся в дальнейшем в профессиональной своей деятельности, а тут уже всё наглядно. Пожалуйста, вот, вот, вот если даже посмотреть, позади нас находится труп.

Эльмира Богданова, эксперт чемпионата «Профессионалы»

На учебной площадке геодезистов соревнуются шесть команд по два человека. Студентам необходимо, например, измерить площадь под возведение зданий или выполнить разбивку кривой для строительства дороги. Здесь уверяют, что эта профессия крайне востребована, а платить таким специалистам готовы выше среднего по региону.

Очень важно проводить обучение на современном оборудовании. Для аграриев подготовили технику, которую чаще всего используют профильные компании. Здесь нужно устранить поломку в двигателе, отрегулировать топливную систему и не только. Всё это время на площадках присутствуют работодатели, которые присматриваются к кадрам.

Работодатели видят, как студенты подготовлены, как они выполняют работу. Какие-то для себя ставят тоже цели, как их подучить, переучить. Нам тоже предлагают, вносят предложения, как поправить программы, под которые мы подстраиваемся, и приглашают тоже проходить на своей базе практику и потом трудоустраивают.

Игорь Федотов, эксперт чемпионата «Профессионалы»

Чемпионат мастерства собрал тысячи школьников и студентов: различные мастер-классы проходят в 18 городах и населенных пунктах Ленобласти. Это уже восьмое соревнование, правда, раньше оно носило другое название — «Ворлдскиллс».

Теги: приозерский район Мичуринское чемпионат профессионалы
Лента новостей
Все новости