Проект новой уникальной плавучей платформы «Плот-47» презентовали губернатору Александру Дрозденко
Работа по защите Ленинградского неба продолжается. Проект новой уникальной плавучей платформы «Плот-47» презентовали губернатору Александру Дрозденко. Главное предназначение разработки — защита военно-морских баз, портовой инфраструктуры и объектов ТЭК от вражеских БПЛА. Создается платформа членами Морского совета по поручению главы региона.
Сегодня мы говорим как раз о морских мобильных огневых группах. Предложили варианты создания мобильных огневых групп без экипажа, то есть с системой наведения, управления огнем без присутствия человека. Не скрою, что, конечно, для нас важно, как для бюджета, мы сегодня мобильные огневые группы формируем в том числе за счет бюджета Ленинградской области, соотношение цены и технических характеристик изделий. Поэтому мы сегодня как раз говорили о том, что часть наработок, которые нам уже представили, кстати, они достаточно интересны и востребованы, уже прошли испытания.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Проект получил предварительное одобрение профильного научно-исследовательского института ВМФ. Разработка уникальна, в стране пока ей нет аналогов. Производство полностью локализовано в Ленобласти, что позволяет оперативно откликаться на задачи сегодняшнего дня.
