Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Преступления нацистов против советского народа признаны геноцидом

Ленинградский областной суд признал геноцидом преступления немецко-фашистских оккупантов против советского народа на территории 47 региона.

Важную роль в установлении факта геноцида сыграли архивные материалы Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала подробнее.

Заседание суда закончилось и теперь официально - преступления немецко-фашистских войск и их пособников против мирного населения Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом.

Евгения Булатова, корреспондент

Это была целая серия заседаний. Первое прошло еще в середине сентября. По результатам проведённых исследований, с 1941 по 44 годы на территории региона от рук фашистов и их союзников погибло 435 тысяч человек. 

Прокуратурой доказаны факты массовых истреблений путем расстрелов, повешаний, пыток, истязаний, сжигание заживло, применение смертельных инъекций. Как в отношении мирного населения, так и в отношении военнопленных. Использовались концлагеря и лагеря трудовой повинности. Вскрыты чудовищные факты убийств беззащитных женщин, инвалидов, душевнобольных и детей. В отношении детей, особая жестокость отмечена в действиях финских военнослужащих. Которые минировали игрушки и сбрасывали их с самолетов. Когда они их поднимали происходили взрывы.

Сергей Жуковский, прокурор Ленинградской области

Свидетелями на этом процессе были бывшие малолетние узники немецких концлагерей, историки, архивисты и поисковики. Были рассмотрены десятки конкретных случаев злодеяний оккупантов, в том числе тех, с которых до сих пор не снят гриф «секретно». 

Сегодня юридически закреплена историческая правда. Эта правда со всех сторон показывает нам что такое геноцид, что такое нацизм. Эта правда помогает нам понять то, что происходит сегодня. Против чего сегодня мы боремся на Украине и на Донбассе.

Ольга Занко, депутат ГД РФ

В ходе процесса были представлены доказательства расправы оккупантов над военнопленными и мирными гражданами, убийства детей, разрушения городов и населённых пунктов Ленинградской области. Материальный ущерб объектам культурного наследия составил около двух триллионов рублей. Эта сумма пересчитана по нынешнему курсу и является научно обоснованной. Подобные процессы прошли и в других регионах России. 

Факты геноцида советского народа подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, материалами уголовных дел и архивными данными. Убийство мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами судов. Указанное заявление подано в интересах РФ законных прав неопределённого круга лиц. Речь о бывших узниках трудовых лагерей и родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.

Андрей Иванов, официальный представитель генеральной прокуратуры РФ

В ноябре на территории Ленинградской области пройдет большой международный антинацистский форум в рамках проекта «Без срока давности». Там будут подведены итоги всех судебных заседаний, которые проходили на территории региона. 

Теги: геноцид суд великая отечественная война
Лента новостей
Все новости