Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Мариинском театре премьера спектакля "Байка. Мавра. Поцелуй феи"

Показывают его на новой сцене. Проект приурочили к году Стравинского.

 Подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова. Она побывала и на репетиции, на генеральном прогоне.

Прогон начали с третьей, драматичной и сложной части спектакля. Постановку «Байка. Мавра. Поцелуй феи» уже сейчас называют одной из самых необычных в сезоне, потому что хореограф Максим Петров объединил 3 совершенно разных по жанру произведения. И добавил свое авторское видение. Сказка «Байка про лису, петуха, кота да барана» и опера «Мавра» - шуточные, легкие истории и балет «Поцелуй феи», где классика переплетается с современностью и где с главным героем в финале происходят метаморфозы. Все они связаны между собой деталями и персонажами. 

Музыка Стравинского — сложный материал, но большинство артистов знакомы с произведениями композитора. Они часто идут на сцене Мариинки. 

У исполнителя главной партии юноши в балете «Поцелуй феи» Александра Сергеева и вовсе всплывают детские воспоминания. В третьем классе академии он уже играл в этом спектакле. 

Сейчас в процессе репетиций эти фрагменты музыкальные слышу и прошибают мурашки. В подсознании узнаешь эту музыку, которая сопровождала.

Александр Сергеев, солист балета Мариинского театра

Революционные сценические решения, как например разделенная на 4 части сцена - и зритель может одновременно наблюдать разные действа. Сценические решения сочетаются со сказочными костюмами. И здесь тоже полное смешение жанров. Вместе со стилизованными историческими нарядами появляются яркие спортивные футболки, кроссовки и пуховики. Иногда это отражает характер персонажа. Как например у исполнительницы одной из четырех фей.  

У нее очень интересный костюм, верхняя часть напоминает доспехи, а нижняя часть, как колокольчик. Сочетание женственности и силы, мужества.

Рената Шакирова, солистка Мариинского театра

Это последняя премьера фестиваля «Звёзды белых ночей». В следующий раз постановку «Байка. Мавра. Поцелуй феи» можно будет увидеть только в конце сентября, в новом театральном сезоне.  

Теги: спектакль премьера мариинский театр
Лента новостей
Все новости