Праздник «Мастер Красоты и Мудрости», посвященный 90-летию Пакта Рериха, прошел в Волосово
Знамя Мира, символизирующее Пакт Рериха, торжественно подняли в центре Волосово. По замыслу Николая Рериха оно должно было водружаться на объекты культуры, подлежащие охране. Древняя символика основана на знаке триединства: прошлое, настоящее и будущее, объединенные кругом Вечности.
Тему продолжила выставка «Под Знаменем Мира», развернутая в фойе досугового центра. Копии картин Рериха и архивных фотографий Международного центра Рерихов иллюстрировали основные вехи создания Пакта Рериха, который был подписан в Белом доме 15 апреля 1935 года. Представители 21 государства Северной и Южной Америк договорились охранять культурное достояние человечества — художественные и научные учреждения и исторические памятники.
Мы с вами приближаем ту идею, о которой мечтал Николай Константинович. А он мечтал, чтобы наступил день, когда во всех школах, во всех общественных и государственных учреждениях было возвещено о ценностях культуры.
Наталья Черкашина, вице-президент Международного Центра Рерихов, директор общественного Музея имени Н. К. Рериха
Организаторы праздника — местная администрация, Международный центр Рерихов и его Петербургское отделение, а также культурно-выставочный центр «Извара 15». Именно в Изваре в имении Рерихов и проходило становление личности мастера.
Рерих был археологом, и, соприкасаясь с артефактами древности, он начинал уже в конце 19 века, как раз в имении своего отца, раскапывая курганы, начало приходить понимание того, что необходимо сохранять культурные памятники, древности, артефакты для будущих поколений своей страны. Безусловно, Пакт Рериха очень актуален сегодня он необходим для поддержания и сохранения культуры нашего наследия.
Эдуард Томша, председатель Совета Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов
В рамках празднования также состоялась премьера документального фильма «Пакт Рериха. Век ХХI: быть или не быть?», созданного по инициативе Международного центра Рерихов. В картине поднимаются важные вопросы, касающиеся современности, когда идет намеренное разрушение объектов культурного наследия в различных странах не только в военное, но и в мирное время.