Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вологодская область ввела режим ЧС в пяти районах

Причина: крупные лесные пожары.

В 35 регионе зафиксировано 14 серьёзных очагов. Пламя охватило площадь свыше 500 гектаров. Угрозы населённым пунктам нет, но МЧС ввело усиленное патрулирование: сильный ветер усложняет тушение. В Карелии также сохраняется напряжённая ситуация. В республику прибыл глава МЧС Евгений Зиничев. Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Татьяны Бакулиной.  

За прошедшие сутки площадь пожаров в Карелии выросла в 1,5 раза. Сейчас, по официальной информации от МЧС, горит площадь почти 7 000 гектаров. Самая тяжёлая ситуация в 4 муниципалитетах, там объявлен режим ЧС.

Для борьбы с огнём привлекли 2 вертолёта Ми-8 — они уже сделали 40 сбросов. И 3 пожарных поезда. На подмогу стягиваются специалисты из соседних регионов. 100 человек Невского спасательного центра отправились на тушение огня в районе Настеньярви. Спасатели-десантники из Архангельской области направлены в Пряжинский район. В ближайшее время время ожидается подмога из Вологодской области. 

Утром в республику прибыл глава МЧС Евгений Зиничев. Он планирует провести совещание с главой региона Артуром Парфенчиковым. 

Одной из главных причин возгорания эксперты предсказуемо называют сухую и жаркую погоду, нетипичную для Северо-Запада России.

Тем временем Петрозаводск накрыло дымом и запахом гари. Жители пытаются покинуть столицу региона, но на трассах нулевая видимость, на главных магистралях образовались заторы. Трасса Кола частично закрыта. 

В Суоярвском районе — огонь угрожает посёлку Найстенъярви, накануне на окраине сгорело три дома, по счастью — нежилые. Лесной пожар вплотную подошел к южной части населенного пункта. Жители эвакуированы. 

По последним данным, появились первые жертвы. Пострадали трое пожарных. Они обратились в местный ФАП с травмами. Их доставили в Петрозаводск для оказания медицинской офтальмологической помощи. В местной больнице тем временем подготовили отделение, где специалисты будут оказывать медпомощь на месте. 

Теги: режим чс вологодская область пожар
Лента новостей
Все новости