Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Поселок городского типа Дубровка может стать «Населенным пунктом воинской доблести»

Количество населенных пунктов воинской доблести в 47-м регионе может измениться. На очередном заседании комиссия рассмотрела ходатайства о присвоении почетных региональных званий Дубровке и Ивангороду. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Яна Собора.

В Ленобласти статус «Город воинской славы» имеет Гатчина, Луга, Тихвин и Выборг. Однако такое звание присуждается на федеральном уровне. 47-й регион также имеет право присудить звание городам и населенным пунктам. В законе определены три варианта: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».

На территории Ленинградской области очень много более таких крупных населенных пунктов, более распределенных, которые тоже достойны того, чтобы память о них сохранялась, поэтому в свое время в развитие федерального закона был принят областной закон, согласно которому мы получили право присваивать на территории области подобные звания: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», да, для разных населенных пунктов.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по сохранению культурного наследия

Чтобы получить такой статус, необходимо подать ходатайство. Его рассматривает специальная комиссия. Оценка жесткая. Архивисты готовят экспертное заключение, которое должно доказать, что город или населенный пункт достоин носить почетное звание. Иногда это не получается.

Так было с городом Шлиссельбургом. Город Шлиссельбург подал ходатайство о присвоении звания, но мы сказали им, шлиссельбурцам, что Шлиссельбург был взят за 40 минут, немецкие войска водрузили там свой флаг.

Геннадий Москвин, главный архивист ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в городе Выборг»

Положительного решения комиссии мало: инициативу должен одобрить губернатор Ленобласти, а позже и Законодательное собрание. Последним городом, получившим почетное звание, стала Любань. Там в годы Великой Отечественной войны шли страшные бои, деревянные поселения стирали с лица земли. В ходе войны фашисты сожгли более 50 любанских деревень. Местные жители провели большую работу по перестройке всех сторон жизни на военный лад. Вели активную партизанскую деятельность.

Когда мы нашли о партизанских отрядах характеристики на бойцов, на наших земляков, вот это было очень интересно, ну, и гордость была, конечно, за них. Сводка боевых действий — такие вот документы архивные.

Зинаида Крылова, архивист

После войны любанцы не лишились силы духа. Они начали восстанавливать разрушенную территорию.

Такой энтузиазм был у людей. Вкапывали столбы, протянули провода. Освещались дома керосиновыми лампами — провели электричество. Потом к этим же столбам прицепили провода — радио появилось.

Татьяна Масалова, бывший несовершеннолетний узник фашизма, почётный житель города Любань

В Ленобласти несколько населенных пунктов и городов имеют такое почетное звание. Среди них, например, Лодейное Поле, Подпорожье, Волхов, Кириши, Кингисепп, Красный Бор, Гостилицы. Скоро в список может войти и посёлок городского типа Дубровка Всеволожского района.

Мы приняли решение по Дубровке, и я уверен, что в этом году мы еще будем проводить заседания комиссии, потому что есть иные ходатайства.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель Комитета по сохранению культурного наследия

Среди них и вопрос о присвоении почетного звания Ленинградской области «Город воинской доблести» Ивангороду. Основанием может стать сражение за Ивангород и Нарву в 1944 году, которое развернулось после полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Теги: поселок дубровка населенный пункт воинской доблести владимир цой
Лента новостей
Все новости