«Помнят бронза и гранит»: фильм к 50-летию Монумента героическим защитникам Ленинграда представили в подземном памятном зале мемориала
«Помнят бронза и гранит». Фильм к 50-летию Монумента героическим защитникам Ленинграда представили в подземном памятном зале мемориала. Лента длится 53 минуты. В ней рассказывают историю создания памятника и тех, кто его воплощал: архитекторов Сергея Сперанского, Валентина Каменского и скульптора Михаила Аникушина.
Ни один из городских памятников советского периода не вызывал столько споров. Эпопея с проектированием монумента и его установкой растянулась на несколько десятилетий. Работу над документальным фильмом начали осенью прошлого года. Продолжить показ планируют в сентябре, чтобы его смогли посмотреть и школьники.
