Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Поддержка НКО и послание потомкам: в Новом Девяткино прошло заседание совета по межнациональным отношениям

Межнациональное согласие, поддержка НКО и послание потомкам. В Новом Девяткино прошло совместное заседание совета при губернаторе по межнациональным отношениям, посвященное Году единства народов России. Его участники обсудили промежуточные итоги мероприятий этого года. Подробнее о заседании расскажет корреспондент ЛенТВ24 Максим Бажанов.

Заседание Александр Дрозденко открыл с праздника, который отметили накануне. По его словам, День народного единства — это не просто страница в календаре, а день, когда подтверждаются слова, что мощь государства всегда ковалась в единстве, в поддержке друг друга и в общей ответственности за судьбу России.

Нам удалось выстроить диалог, и самое главное, что в этом диалоге мы открыто говорим и о проблемах, которые есть, и делимся опытом, который есть у каждого района, муниципального образования, общественных организаций. И, конечно, мы готовы к серьезным вызовам, которые у нас сегодня есть и которые, возможно, нам еще предстоят.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Для диалога между народами в регионе проводится сотни мероприятий: фестивали, конференции, работа с национальными организациями и молодежью. Участие в них только в этом году приняли десятки тысяч человек. Результат виден по данным социологических опросов: Ленобласть среди регионов с одной из самых стабильных ситуаций по межнациональным вопросам.

У нас c вами есть действующая стратегия развития государства и национальной политики на период до 2036 года. Очень важно, что она отражает последовательный государственный курс на укрепление гражданского согласия, межнационального диалога, единства российского общества. В рамках этой стратегии в Ленинградской области утвержден план мероприятий, который у нас заканчивается в 2028 году, но мы уже в следующем году будем разрабатывать новый план до 2036 года.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Тема важна не только на региональном уровне, но и на федеральном, что подтверждает состав участников заседания. Среди них депутаты Госдумы Сергей Яхнюк и Ольга Занко. Она рассказала о том, как сегодня поддерживают социально ориентированные НКО и добровольческое движение. Например, что удалось добиться продления пониженных тарифов страховых взносов для НКО, отдельных видов деятельности религиозных организаций еще на десять лет.

Эта поддержка выстраивается по двум большим направлениям. Первое — это прямые субсидии. У нас предусмотрены денежные средства и субсидии на поддержку Всероссийского казачьего общества, на Ассамблею народов России, на поддержку федеральных культурных автономий и иных некоммерческих организаций, которые работают в этой сфере.

Ольга Занко, депутат Государственной думы РФ

Обсудили на заседании также исторические основы российской государственности, взаимодействие национальных организаций с молодежью и проект «Побратимы-Победители». Но самым символичным моментом стало подведение итогов акции «Капсула мира и дружбы». Послание потомкам в 2050 год поместили в настоящую артиллерийскую гильзу, которую военнослужащие привезли из зоны проведения СВО.

Акция стала не просто эффектным жестом. Она стала зримым мостом между поколениями и общенародной эстафетой. Капсула — это материальное доказательство того, что все жители Ленинградской области, как и все россияне, в настоящем думают о будущем, верят в него и при этом помнят и чтут прошлое.

Герман Владимиров, руководитель общественной организации «Ленинградский доброволец»

В капсулу собрано 28 посланий. Свое оставил и губернатор.

Завершилось заседание большим праздничным концертом с участием ведущих творческих коллективов 47-го региона. Здесь же наградили активистов национально-культурных и молодежных организаций.

Теги: александр дрозденко ольга занко герман владимиров новое девяткино всеволожский район
Лента новостей
Все новости