Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Почти 160 юных спортсменов боролись за «Приз зимних каникул»

Первый этап областных соревнований по лыжным гонкам «Приз зимних каникул» прошел в поселке Токсово. Традиционное место сбора — центр «Кавголово». На старт вышли спортсмены из 18 районов региона. За гонкой следила корреспондент ЛенТВ24 Яна Собора.

Почти 160 молодых лыжников вышли на снежные склоны поселка Токсово. Спортсмены боролись за победу, преодолевая три километра спусков и подъемов. Все участники не старше 14 лет, но уровень у них разный. Полина Татуревич пришла в лыжные гонки только в сентябре — до этого занималась биатлоном. О решении не пожалела.

Лыжи больше нравится. Тут сложнее тренировки, интересней, и тут два вида, конек и классика, а в биатлоне только конек, и там трасса у них легкая, нет никаких гор, где можно позабираться.

Полина Татуревич, участница областных соревнований

Волнение — серьезная помеха для молодого лыжника. Но не единственная. Сильные перепады температур — тоже проблема: рельеф меняется, а лыжи проскальзывают. И всё это на и так сложной трассе.

Участники соревнований преодолевают настоящие снежные горы, но новичку на такой трассе точно делать нечего. Для начала нужно научиться просто ехать по ровной заранее подготовленной лыжне.

«Приз зимних каникул» — путь в большой спорт для детей. Во время крупных областных соревнований они пробуют свои силы и получают шанс заявить о себе.

Мы соревнования проводим на всероссийском уровне, потому что единицы, наверное, от силы 10% от всех участников, кто сегодня там на протяжении всего сезона принимают участие, смогут побывать на всероссийских соревнованиях, и хотя бы здесь они уже увидят, как это проводится.

Сергей Колесов, главный судья областных соревнований

«Приз зимних каникул» — отборочный этап на всероссийские соревнования. В начале февраля пройдет еще один региональный тур, где юные спортсмены покажут мастерство в коньковом стиле. Лучшие смогут побороться за приз газеты «Пионерская правда» на федеральном уровне.

Теги: лыжные гонки соревнования всеволожский район токсово
Лента новостей
Все новости