Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Чтобы "хвостов" не оставалось: ЛенТВ24 о сортировке пластика и стекла в Тихвине

Перевозчик "Чистый город" и региональный оператор по обращению с отходами показали, как в Ленобласти происходит вывоз и сортировка мусора.

Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Виктория Федорова.

 Контейнерная площадка в 6 микрорайоне Тихвина. Её украшают две жёлтых ёмкости: поменьше - для стекла, побольше - для пластика.

Инструкция проста и понятна, " вымыть, смять, выбросить". Выбрасывают действительно пластик, а вот по поводу "вымыть" - тут ещё учиться и учиться.

Виктория Федорова, корреспондент ЛенТВ24

Содержимое контейнера грузится в трактор, а в освободившуюся ёмкость кладут чистый пакет для мусора - экологично многоразовый. Это - новшество, старый пластик обошёлся без пакета. Машина за отходами приезжает дважды в неделю, контейнеры успевают заполниться.

Люди многие молодцы, я думала, все будет хуже. В начале у нас грузы были не очень хорошие, почти 50% "хвостов". Сейчас уже все меньше и меньше становится "хвостов".

Наталья Лазаревич, генеральный директор компании-перевозчика

"Хвосты" - неперерабатываемые отходы, которые останутся на полигоне. А годный пластик отправится под пресс для дальнейшего использования. Тут мы вплотную подошли к самому главному - точно ли его не свалят в общую кучу? 

Дело в том, что проект раздельно у сбору отходов реализуется за счёт собственных средств регионального оператора по обращению с отходами, за счёт формирования товарных партий и последующей их перепродажи мы можем каким-то образом компенсировать часть затрат, потраченных на проект. Поэтому какого-то умысла захоранивать их на полигоне ну просто нет.

Екатерина Терехова, пресс-секретарь регионального оператора по обращению с отходами

Судьбу груза решают сортировщики-профессионалы. 

Кстати, знаете, почему нужно снимать крышки с бутылок? Чтобы они не сломали пресс. Крышки идут отдельной партией. Емкость из-под горючего может загореться под давлением, а фантики от конфет - это просто мусор.  

Теги: тихвин обращение с отходами
Лента новостей
Все новости