Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге прошли показательные старты моделей ракет

Создатели этих моделей ракет школьники, студенты и энтузиасты ракетно-космического моделирования.

Чем в этот раз удивили конструкторы-любители жителей Петербурга -  рассказала корреспондент Мария Полухтина.

В этот раз по огненному залпу орудия Нарышкина бастиона не сверяют часы. Громкий грохот дал старт празднованию эпохального события – 60 юбилея первого полёта человека в космос. Выстрел сделал один из участников того запуска Владимир Краскин. 

Очень хотелось спать в связи с тем, что несколько дней были практически бессонных при подготовке. А вообще ощущение в тот момент было простое — мы всё-таки сделали это, хотя волновались страшно, зная о том, что ракеты взрываются и на старте.

Владимир Краскин, участник запуска космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961

Эти самодельные мини-ракеты не взрываются, а с перерывом в несколько секунд взлетают друг за другом в небо. По словам Владимира Краскина, такое же было над Казахстаном 60 лет назад. 

Это по нашему, а на языке приближенных к космическому делу — «ключ на дренаж, зажигание, пуск».

Вот где точно можно дать волю фантазии и детям, и взрослым. К запуску готовятся более десятка ракет: от разноцветных и тематических, как например эта, ракета группы Кино, до полукопии того самого космического корабля, на котором 60 лет назад совершил полёт Юрий Гагарин.

Мария Полухтина, корреспондент

Эти космические корабли — ручная работа. Вес самой легкой модели — 30 граммов. Корпус сделан из бумаги, внутри спрятана тормозная лента или парашют. Всё герметично, чтобы конструкция не развалилась в воздухе. Но главный секрет успешного полёта еле заметен. 

Двигатель у нее есть, как у хорошей модели, которая должна полететь высоко и хорошо.

Наталья Иванова, участник праздника

В зависимости от длины, наполнения и оригинальности модели способны подниматься до 200 метров. Создать такой летающий аппарат можно за один вечер, если в помощниках опытный конструктор. 

Он режет, я за ним наблюдаю и он мне иногда даёт что-то клеить.

Давид Восканян, участник праздника

Это самый прекрасный, красивый спорт. И внуки идут по моим стопам. У меня их пять, это третий внук.

Гагиг Восканян, участник праздника

Эти старты вовсе не соревнование, а возможность для каждого энтузиаста показать свой навык и умение в космическом моделировании. 

Потому что это развивает мелкую моторику и позволяет человеку мыслить как конструктор. То есть это очень хорошая школа инженера. Я этим занимаюсь с 4 класса.

Данила Иванов, студент БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Возможно, среди этих конструкторов есть тот самый талант, который сможет продвинуть российскую ракетно-строительную промышленность на новый уровень. А пока приходится учиться и тренироваться на бумажных моделях. 

Теги: ракеты космос моделирование
Лента новостей
Все новости